Ругать бесполезно: как отучить собаку грызть мебель

Ругать бесполезно: как отучить собаку грызть мебель

«Поведенческие проблемы решаемы, если ими заниматься. Отучить собаку грызть мебель достаточно просто, вам понадобится запастись терпением и иметь достаточный запас времени на занятия с любимцем».

Причины, почему собака грызет мебель
1. Ей одиноко. Как себя развлечь, если рядом ни хозяина, ни игрушек? Только попробовать, чем на вкус отличаются ножки стола от ножек стула, и как хрустят на зубах провода.

2. Она мало двигается. Из-за недостатка движения питомец вполне может пойти на крайние меры и начать разносить квартиру. Попробуйте гулять с собакой подольше, чтоб она вдоволь набегалась.

3. Нет режима дня. Он нужен не только детям, но и животным. Если графика прогулок и кормлений нет, собака начнет плохо себя вести.

4. Стресс. От дискомфорта и люди порой грызут карандаши. Чего уж говорить о собаках.

5. Проблемы со здоровьем. Например, паразиты или заболевания ЖКТ. Летом собаки жуют траву, чтобы себе помочь, а зимой — вашу мебель.

6. Нехватка витаминов. Как дети отковыривают штукатурку со стен, когда им не хватает кальция, так и собаки жуют все подряд, если их организм испытывает нехватку минералов или витаминов.

Как отучить собаку от вредной привычки
Ругать питомца за проступок совершенно бессмысленно. Можно это делать, только если вы застали его с поличным. В таком случае строго говорите ей «нельзя!» и игнорируйте всякие попытки помириться — пес должен понять, что провинился. А вот бить не стоит ни в коем случае. Отучить собаку грызть мебель можно так.

Почаще и побольше гулять.

После прогулки как следует покормить, чтобы унять тревогу собаки.

Вовремя менять собачьи игрушки, чтобы у нее не было соблазна взяться за диван.

Наладить режим дня.

Если ничего не помогает стоит обратиться к ветеринару, чтобы проверить, нет ли у собаки недостатка в микроэлементах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *