Рыбки-петушки: размножение

Рыбки-петушки: размножение

Популярность петушков обусловлена двумя факторами: привлекательным внешним видом и воинственным характером – самцы стремятся избавиться от любых своих сородичей в одном аквариуме (как самцов, так и самок) всеми доступными способами. Поэтому их размножение является интересной и достаточно нетривиальной задачей.

Подбор пары для петушка или… с чего начать?

Размножение рыбок петушков может преследовать разные цели. Это может быть выведение новых форм рыбки, или получение питомцев для выставок, а может быть обычное разведение на продажу. Если возникает желание добиться более-менее предсказуемых результатов (например, когда планируется продажа потомства), желательно подбирать рыбок с одинаковой формой плавников или хвоста и одинаковым цветом.

У петушков доминантным цветом является красный, поэтому, выбирая родителей разных цветов (например, красного и синего), нужно понимать, что в первом поколении появятся только красные или двухцветные, сине-красные, рыбки. Появление же синей расцветки возможно не раньше второго поколения, и то, в случае, если спаривание первого поколения будет производиться с особью синего цвета. Часто в качестве этой особи используют родителя первого поколения синего цвета.

Аналогичные неприятные ситуации могут происходить и с формой плавников. Разная форма плавников самца и самки может привести к ухудшению плавников потомства. Не стоит, например, скрещивать коронохвостого и вуалехвостового петушков, поскольку потомство может иметь очень короткий вуалевый хвост и невзрачные плавники.

Для разведения желательно выбирать молодых рыбок, поскольку у пожилых особей способность к репродукции значительно ниже. Именно поэтому не рекомендуется на разведение брать рыб из зоомагазинов – никто не сможет точно указать их возраст.

Нерест рыбок-петушков

Рыбки-петушки способны к размножению уже с третьего месяца жизни. За неделю перед нерестом необходимо провести подготовительные мероприятия. Самца и самку рассаживают в разные аквариумы, небольшого объёма с уровнем воды около 15 см; аквариумы располагают таким образом, чтобы рыбки могли видеть друг друга. Возможно размещение пары в большом аквариуме, однако, рыбок необходимо разделить прозрачной перегородкой.

В эту неделю рыбок необходимо кормить живым кормом и обеспечивать им температуру на несколько градусов выше обычной (до 26-28 °С). Аквариум с самцом обязательно должен содержать плавающие растения или небольшие плавающие рамки, а также укрытия на дне. Плавающие предметы нужны для более удобного формирования самцом гнезда, укрытия у дна помогут самке укрыться от слишком агрессивного поведения самца после спаривания.

Спустя несколько дней после начала обильного кормления, самец, заинтересованный самкой начинает строить гнездо при помощи своей слюны и пузырьков воздуха. Как только его работа буде завершена, к нему подсаживается самка. После этого температуру в аквариуме с рыбами повышают ещё на 3-4°С и рыб перестают кормить.

В зависимости от степени симпатий, нерест может начаться как сразу, так и через несколько дней. Если же поведение самца будет чересчур агрессивным, самку следует отсадить и либо подождать ещё несколько дней, либо подобрать кавалеру другую пару.

Сам нерест происходит достаточно быстро: рыбки приближаются к гнезду, там самец помогает самке выпустить икру, оплодотворяет её и собирает икринки, прикрепляя их к гнезду. По окончании нереста следует отсадить самку с её аквариум.

Уход за мальками

Самец ухаживает за гнездом, обновляя пузырьки воздуха и поедая мёртвые икринки. В это время его не следует кормить. Воду при этом менять нельзя. В течение 1-2 суток мальки вылупляются. Ещё через сутки они начинают плавать; в это время самца отсаживают от гнезда. После отсадки самца можно включить компрессор.

После этого производится первое кормление; в качестве корма используется инфузория. Корм в аквариуме должен присутствовать постоянно. Каждый день необходимо снижать температуру на 1-2°С, пока она не опустится до комнатной.

Через несколько дней после первого кормления мальков надо начинать кормить артемией или сухим кормом, однако корм инфузорией не прекращается. Постепенно переходят на более крупный корм; через неделю можно давать малькам микропланктон или циклопов.

Когда первые мальки достигнут роста порядка 1 см, желательно рассаживать их по размерам в разные аквариумы, чтобы более крупные не начали есть мелких. При этом постепенно можно повышать уровень воды и менять её один раз в 2 дня.

Как только мальки начинают различаться по полу, нужно во избежание драк между самцами, рассаживать их по отдельным емкостям. Через три месяца молодые самцы начинают пробовать себя в строительстве гнёзд. На этом этапе размножение рыбок-петушков данного поколения заканчивается, можно приступать к следующему.

Особенности размножения рыбок петушков, вынашивающих икру во рту

Описанное выше относилось к петушкам, строящим гнёзда из пузырьков. Также существуют петушки, выращивающие мальков у себя во рту. У этих рыбок существует несколько отличий в размножении от «гнездовых» петушков:

· температура в месте нереста должна быть в пределах 18-24°С;

· растительности должно быть много; также желательно наличие 2-3 пустых цветочных горшков;

· мальки появляются на свет примерно через неделю после нереста.

Оплодотворение икры происходит внутри пустых горшков или возле зарослей. Самец после этого помещает все икринки себе в рот. Самку по окончании нереста можно не отсаживать, поскольку в природе она занимается охраной территории, на которой располагается самец с икрой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *