Рыбы способны проявлять чувства

Рыбы способны проявлять чувства

Австралийские ученые сделали вывод о том, что эмоциональное и интеллектуальное развитие рыб находится на том же уровне, что и у животных.

Специалисты австралийского университета Маккуори, изучающие поведение рыб, провели многочисленные исследования относительно эмоционального и умственного развития этих живых существ.

Выводы ученых свидетельствуют о том, что рыбы, как и животные, обладают способностью проявлять разные эмоции, в том числе чувствовать боль. Кроме того, рыбы живут в сложноорганизованном социуме, они умеют определять себя и реагировать на поведение своих сородичей, а также создают свои культурные обычаи.

Специалисты университета особенно подчеркивают, что чувства у рыб развиты очень хорошо. По мнению профессорского состава университета, люди уделяют недостаточное количество внимания защите рыб по сравнению с заботой о домашних животных, тогда как рыбы вполне заслуживают ответственного отношения. Ученые надеются, что результаты их исследований инициируют создание общественных организаций по защите рыб и проведение различных полезных акций и работ в этом направлении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *