С кем дружат морские анемоны?

С кем дружат морские анемоны?

Эта дружба, или, говоря научным языком, симбиоз, подразумевает обоюдную выгоду. Такие небезопасные существа, как актинии, которых остерегаются почти все обитатели океанов, прекрасно уживаются с некоторыми видами раков, крабов и рыб. Актиний иногда называют морскими анемонами: как лепестки наземного растения — анемоны — плавно колышутся в такт ветру, так и актинии, ведущие в основном сидячий образ жизни, раскачиваются, подчиняясь течению воды. Морские анемоны — родичи коралловых полипов, но в отличие от них, не имеют минерального скелета. Большинство из них, подобно цветам, всю жизнь проводят на одном месте, закрепившись на твёрдом морском грунте. Многие из них имеют яркую, жёлтую и красную, окраску.

Пищей актиниям служат мелкие беспозвоночные и рыбки. Во время охоты «лепестки-щупальца» морских анемонов выбрасывают длинные нити, которые выстреливают ядом, парализующим жертву. У человека такие ожоги вызывают болезненные ощущения. Вот таких ядовитых жителей океанов берут себе в компаньоны раки-отшельники. Они сажают актиний на спину и используют их в качестве надёжного средства защиты. Те не препятствуют такому переселению, иногда даже самостоятельно забираются на панцирь рака — чем всю жизнь просидеть на одном месте, лучше попутешествовать и увидеть окружающий мир. Рак и актиния питаются вместе: хозяин делится добычей со своим охранником. Некоторые актинии по мере роста достраивают раковину рака своей слизью, которая со временем затвердевает, чтобы тот не искал себе нового товарища.

Интересен симбиоз морских анемонов с небольшими крабиками рода Lybia, их также называют «краб-помпон» или «краб-боксёр». Клешни этих крабов изменены, что позволяет им аккуратно, не травмируя тело актиний, постоянно носить такие своеобразные морские букеты в своих «руках». Когда крабик медленно передвигается по дну с букетиками морских анемонов, представляется, что жених спешит на встречу с любимой. Но стоит появится на пути хищнику, крабик принимает боксёрскую стойку, выставляет клешни с жалящим оружием вперёд, и тогда никто не посмеет к нему приблизиться. Кроме того краб использует свою анемону при добыче пропитания: щупальца такого домашнего питомца жалят потенциальную пищу, обездвиживают её, и можно приступать к трапезе. В благодарность за службу верному «псу» достаются объедки со стола крабика. Бывает, что крабик теряет одну актинию, тогда он не церемонится: разрывает оставшуюся на две части, которые вскоре регенерируют.

Не менее интересно содружество актиний с крабами-пауками. Этот небольшой крабик проводит свою жизнь в зарослях щупалец морских анемонов. Краб-паук иногда делится едой со своим роскошным живым жилищем, но бывает, что актиния, не дожидаясь подачки, сама вырывает щупальцами пищу. А когда крабик умирает, то просто-напросто съедает его. Своеобразные взаимоотношения складываются у амфиприонов, рыб-клоунов, и актиний. Вначале знакомства рыбка слегка касается тела морского анемона, таким образом выясняя состав его слизи. Самому анемону слизь необходима для защиты от собственных жалящих прикосновений.

Затем амфиприон, пользуясь формулой слизи данной актинии, создаёт такую же слизь на своём теле, что позволяет ему прятаться от врагов среди её щупалец без вреда для здоровья. Рыбка-клоун надолго не оставляет свой дом, заботится о нём: регулярно чистит от остатков пищи и даже проветривает своё пристанище, вентилируя воду между щупальцами. Вспоминаются слова одного из исследователей труднодоступных мест нашей планеты. Он говорил, что не следует сопротивляться окружающему миру, необходимо изучить его и приспособиться выживать в тех условиях, в каких оказался, что с успехом делают обитатели подводного мира Земли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *