Самые умные виды птиц

Самые умные виды птиц

Принято считать, что человек является самым умным созданием на планете Земля. Возможно, что это действительно так. Но, все же, кроме человека, много представителей животного мира демонстрируют высокий показатель интеллекта и сообразительности. Многие представители млекопитающих и пернатых доказывают, что они очень умные и обладают хорошей сообразительностью и отличной памятью. Ниже, вы можете узнать о пятерке самых разумных птиц планеты.

Умственные способности соколов не заставляют в себе сомневаться. Ведь, издавна, люди приручали соколов, чтобы те помогали им охотиться. Есть даже такой вид спорта, как соколиная охота. Представители этих пернатых прекрасно ладят с людьми и хорошо приручаются. Но, одна птица может пойти на контакт только с одним человеком, которого она потом будет уважать и слушаться. Других же людей, прирученный кем-то сокол будет избегать. Возможно, птица, будет даже проявлять враждебность по отношению к чужим.

Индейки, оказывается, имеют очень высокий уровень интеллекта. Их умственные способности преобладают над инстинктами. Не смотря на свой немного смешной внешний вид, эти птицы умеют находить выход из различных ситуаций, принимая решения быстро и обдуманно. К примеру, они всегда могут придумать, как достать с кустов или деревьев вкусные плоды. Каждый представитель рода добывает пищу не только для себя, но с запасом, чтобы хватило и его сородичам, которые тоже добывают пропитание и для него. Эти птицы никогда не дерутся за еду между собой, в отличии от множества других пернатых. В пищу они не станут употреблять плохие продукты, поэтому заразу не переносят. Так же, неоднократно доказано, что индейки умеют запоминать и узнавать своих хозяев. При этом, к другим людям они относятся не доверчиво.

Сова у многих народов является символом мудрости и знаний. Эта птица и в самом деле выглядит очень серьезной и ученой. Ее голова умеет поворачиваться почти что на 270 градусов, а ее большие круглые глаза замечают все что творится вокруг. Совы очень сообразительны и хитры, особенно в вопросах, касающихся поиска и ловли добычи.

Немного не дотянул до лидерской позиции попугай Жако. Стоит отметить, что все попугаи отличаются хорошими умственными способностями. Именно Жако являются самыми умными среди всех своих родственников. Эти большие не очень красочные птицы способны на очень многое, если сами того хотят. Представители вида умеют запоминать огромное количество слов и понимать их значения. Они могут общаться человеческой речью, осознанно формулируя сложные предложения. Помимо этого, они умеют запоминать и пародировать звуки, которые издают другие животные (мяуканье, лай, мычание и другие). К человеку Жако привыкают очень хорошо и могут свободно с ним общаться, осознавая суть разговора. Птицы дружелюбны к своим, но обиды запоминают и мстят при подходящей возможности, так как являются злопамятными. Во взаимоотношениях с сородичами очень нежны и любвеобильны, у них хорошо развиты семейные связи.

Как ни неожиданно, на первом месте, за свои умственные способности, находится новокаледонский ворон. Хотя, обычная ворона, тоже от него не особо отстает в своей смекалке и находчивости. Новокаледонские вороны интересны тем, что у них есть свой специальный язык, с помощью которого они между собой общаются. Они способны большими группами проворачивать различные операции, действуя слаженно и общаясь при этом. Еще они способны придумывать себе инструменты и приспособления, которые могут помочь им упростить жизнь. К примеру, сгибать палочку особым образом, чтобы на ее конце получался крючок. С его помощью вороны достают себе жучков и личинок из под коры деревьев. Еще, они могут положить орех на проезжую часть, когда светофор горит для автомобилей красным цветом. Потом они ждут, пока машины проедут и снова загорится красный для машин, тогда ворон идет и ест орех. Есть еще масса примеров, когда эти птицы придумывали разные интересные хитрости. Помимо этого, некоторые люди, держат дома таких питомцев. Эти пернатые поддаются обучению, имеют хорошую память, многое понимают и умеют запоминать некоторые человеческие слова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *