Сцинк — как содержать ящерицу в домашних условиях?

Сцинк — как содержать ящерицу в домашних условиях?

Трудно представить, что сцинк или обычная ящерица может стать прекрасным домашним питомцем. Но те счастливчики, которые имеют его в своем доме, утверждают, что этот небольшой ящур обладает характером ласковой кошки, быстро привыкает к своим хозяевам, не проявляет агрессии и даже узнает их в лицо.

Ящерица сцинк – разновидности
Сцинковые — самая распространенная группа ящериц, они населяют все материки, насчитывают 1500 разновидностей. Особенности их внешнего вида:

голова у большинства рептилий заостренная, плавно переходит в уплощенное тело, которое заканчивается утончающимся хвостом. Он при опасности может отваливаться;
размеры разные – крохотные 6 см дальневосточные ящерицы имеют исполинских 70 см цепкохвостых родственников;
отличительным признаком сцинков является налегающая друг на друга чешуя, лежащая на костных пластинках, некоторые виды имеют острые шипы;
голову прикрывают симметричные щитки;
крупные глаза обладают раздельными подвижными веками;
в семействе представлены как безногие, так и четырехлапые особи с трех-, пятипалыми конечностями.
Сцинки ведут наземный образ жизни, роют норы, лазают по деревьям, некоторые любят плавать. Разные особи, к примеру, синеязыкий, крокодиловый, обыкновенный сцинк для содержания в доме вполне подходят, любят террариумисты и цепкохвостую ящерицу, которая умеет зависать вверх тормашками. Они быстро приручаются, благодаря послушанию считаются образцовыми питомцами.

Синеязыкий сцинк
Австралийский синеязыкий сцинк – крупная ящерица, в неволе вырастает до 50 см. Окрас тела у него светло- либо темно-коричневый с узором из оранжевых, черных либо желтоватых полосок. Выделяется вид среди других цветом языка – от ярко-синего до фиолетового, сама пасть красная. В природе сочетание ярких тонов, когда рептилия открывает рот и шипит — отпугивает хищников.

Если в доме нужен послушный экзот, подойдет синеязыкий сцинк. На вопрос, сколько живут эти рептилии, заводчики дают ответ – 15-20 лет. Многие называют их самыми умными среди сородичей – они могут распознавать звуки, узнавать людей. Синеязыкие ящеры любят ласку, как кошки – им нравится, когда их гладят по голове. Их интересно держать на руках, можно выносить на люди. Ночью синеязыкие спят и не беспокоят хозяев. Содержать лучше одну особь, или пару, потому что два самца дерутся между собой.

Крокодиловый сцинк
Размер туловища зрелого крокодилового сцинка с хвостом – 20 см. Голова у него по отношению к корпусу — большая, треугольная, что делает его похожим на динозаврика. Вдоль спины и хвоста расположены 4 ряда заостренных пластин, кожа покрыта игольчатыми наростами. Для взрослой особи характерен коричневый окрас, кремовый цвет брюшка, присущие только крокодиловым ярко-оранжевые круги вокруг глаз. В природе эта ящерица обитает возле водоемов, любит купаться, а охотится ночью.

При содержании крокодиловых сцинков в неволе в террариуме для них нужно непременно оборудовать водоем. Дома красноглазый крокодильчик не переносит холод, он пугливый и большую часть времени проводит в укрытиях, не любит, когда его беспокоят. Если рептилию испугать, она притворяется мертвой и не двигается даже в руках у человека. В состоянии стресса крокодильчик издает резкие шипящие звуки.

Огненный сцинк
У экзотического огненного сцинка разнообразные черные, белые, серебристые, ярко-красные чешуйки разбросаны по всему телу, в зависимости от настроения их цвет бледнеет или становится ярче. Это большая ящерица, в длину достигает 37 см, любит закапываться и прятаться под корнями. Рептилия — гибкая и шустрая, изворотливая, но большую часть времени проводит, зарывшись в субстрат.

Если дома живет огненный сцинк, содержание его производят в просторном террариуме с корягами и ветками, дополнительно оборудуют водоем. Особи — дружелюбные, спокойно переносят, когда их берут на руки. Это ночные жители, днем они отсиживаются в укрытии, а в темное время суток выходят на охоту, обожают рыться в грунте. Их можно содержать группами, главное, чтобы всем хватило убежищ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *