Сфинкс – история породы

Сфинкс – история породы

Сфинкс является одной из самых необычных и редких домашних пород кошек. Такая интригующая кошка как сфинкс никого не оставит равнодушным — некоторые люди просто в восторге от их лысого, морщинистого вида, а другие просто в ужасе. В любом случае, стоит найти время и поближе познакомиться с этими чудесными кошками. Они мягкие, как замша, и очень теплые на ощупь, так что обниматься с ними в холодную погоду одно удовольствие. Их морщинистые мордочки напомнят Вам о мудрости, которая приходит с годами, а огромные уши и глаза формы лимона придадут кошкам уникальный вид. Их округлые тела вызывают улыбку. Сфинкс, безусловно, интересная загадочная порода кошек для знатоков и ценителей.

Краткая информация

Кожа сфинксов покрыта тонкими волосками, как у персика.
Сфинкс имеет большие уши, достигающие 5-7 см.
Сфинкс приветлив при знакомстве с новыми людьми, поэтому с ним легче справится на выставке или у ветеринара; он отличный компаньон семьи.
Сфинкс имеет крепкий костяк среднего размера, он спортивный и мускулистый.
Так как сфинкс не имеет шерсти, которая бы поглощала выделения кожного сала, его надо часто купать.
История

СфинксыГолые кошки – результат естественных спонтанных мутаций в природе. Сфинкс не первый случай бесшерстности у домашних кошек. В «Книге о кошках», опубликованной в 1903 году, рассказывается о паре голых кошек, названных мексиканскими голыми, так как они были обнаружены в Нью-Мексико у местных индейцев. Древние цивилизации ацтеков в Центральной Америке якобы разводили голых кошек сотни лет назад. Также известно, что в 1950 году в Париже у пары сиамских кошек родились трое голых котят. Другие бесшерстные кошки были обнаружены в Марокко, Австралии, Северной Каролине.

В 1966 в городе Торонто, в Канаде обычная домашняя короткошерстная черно-белая кошка родила лысого котенка. Оказалось, что это естественная генетическая мутация, которая привела к возникновению породы сфинкс, какой мы ее знаем сегодня. Владелец назвал котенка «Чернослив» («Prune») за его морщинистую кожу и лысый вид. Любитель кошек и заводчик сиамов приобрел этого лысого котенка и использовал его в качестве основателя новой породы кошек с практически полным отсутствием шерсти.

Хотя большинство любителей кошек приветствовали появление сфинксов как уникальной и экзотической породы, все же эта порода привлекла и негативное внимание. Некоторыми экспертами мутация, которая вызвала появление лысых кошек, рассматривается как генетическое заболевание, так как кошки стали более восприимчивы как к жаре и холоду. С другой стороны, любители сфинксов утверждают, что мы, люди, тоже голые по сравнению с нашими ближайшими родственниками, однако наш вид процветает.

Внешний вид сфинксов

СфинксСфинксы являются одной из нескольких голых пород. У них характерный яркий внешний вид, так как эти кошки не имеют шерсти. На самом деле сфинксы не всегда абсолютно голые, есть разные степени их «бесшерстности». Их кожу может покрывать тонкий пушок, тогда кошка на ощупь похожа на теплый персик. Некоторые короткие волоски, как правило, присутствуют на носу, ушах, спине, а иногда и на ногах и хвосте. Сезонные и гормональные изменения в организме кошки также могут влиять на рост и количество шерсти. Шерсть более заметна на теле котят, а с возрастом она исчезает. Текстуру кожи сфинкса можно сравнить с замшей. Кроме того, местами кожа свободно свисает с тела, что приводит к появлению симпатичных складочек, которые можно увидеть на кошке. На самом деле, сфинксы не более морщинисты, чем любая другая кошка, однако складки более заметны из-за отсутствия шерсти. Кожа котят более морщиниста, чем у взрослых кошек. Однако и у взрослых сфинксов должны сохраняться некоторые морщины, особенно на мордочке, вокруг плеч и шеи. Сфинксы имеют нормальные пропорции тела кошки. Однако, поскольку они лишены шерсти, их хвост часто описывают как хвост крысы. Иногда на кончике хвоста имеется небольшая прядь волос, тогда его называют «хвост льва».

Ещё одна их отличительная черта — огромные уши, часто более чем 5-7 см. в высоту, треугольной формы, закругленные на концах и широко расставленные, как крылья летучей мыши. Сфинкс также имеет большие глаза в форме лимона и складочки на морде, придающие коту умный, любознательный, озабоченный или пытливый вид. Цвет глаз может быть различным. Усы и брови могут как присутствовать, так и полностью отсутствовать. Если они есть, то должны быть ломанные и редкие. Голова сфинкса клиновидная, с четкими выступающими скулами. Голова кота сидит на длинной, элегантной шее.

У этих кошек крепкий средне крупный костяк, спортивное и очень мускулистое телосложение. Сфинкс имеет стройное тело, бочкообразную грудь, длинные стройные ноги и мускулистые бедра. Его лапы округлые, с длинными пальцами. Эти кошки не выглядят хрупкими. Как и у большинства кошек, взрослые самцы крупнее самок. Живот сфинкса создает видимость, что кот недавно съел хороший ужин. Из-за отсутствия шерсти, на коже кошек скапливается жир, который может вызвать проблемы с кожей, поэтому их надо часто купать, чистить уши и подрезать когти. Купать сфинкса не сложно, так как он привыкает к этому процессу с детства. Следует проявлять осторожность и ограничивать воздействие на сфинксов солнечного света, так как они могут быстро сгореть (как и люди со светлой кожей).

Окрасы сфинкса

У этих кошек допустимы различные окрасы и узоры. Окрас кошки определяется пигментом кожи и цветом тех редких волосинок, которые присутствуют на теле. Сфинксы могут быть черепаховыми, шоколадными, черными, голубыми, белыми и т.д., как и другие породы кошек.

Личность

Кошки породы сфинксСфинкс любознательный, умный и очень доброжелательный кот. Теплый и мягкий на ощупь, сфинкс часто спит со своим владельцем под одеялом. Об этой породе часто говорят «липучки» и «коленные коты», что отражает желание сфинксов все время быть на Вас и с Вами. Сфинксы любят знакомиться с новыми людьми, посещающими дом, хорошо уживаются с собаками и другими домашними животными.

Один из наиболее частых вопросов о сфинксах — «Не холодно ли им?». Если холодно Вам, значит, будет холодно и Вашей голой кошке. Тем не менее, эти кошки достаточно умны, чтобы найти себе теплое местечко в доме, свернуться калачиком с собакой или кошкой, прижаться к теплому человеку, забраться на Ваш компьютер или залезть под одеяло.

Сфинксы очень активны и могут сами себя развлекать в течение нескольких часов. Им необходимо много игрушек. Некоторые кошки могут приносить вещи, им нравится играть в преследование добычи. Их оживленные выходки являются постоянным источником развлечений для своих владельцев. Сфинксы лояльны и преданны своим хозяевам, они очень ласковые и преданные компаньоны для всех. Они общительны, очень любопытны и наслаждаются обществом людей и других домашних животных. Это доброжелательная порода, необычайно ориентированная на людей. Сфинкс обычно приветствует своих владельцев возле двери, с явным волнением и счастьем.

Темперамент

Эти кошки очень дружелюбны и общительны как с людьми, так и с другими домашними животными. Сфинксы очень умные, их легко можно научить ходить на поводке и реагировать на голосовые команды. Они часто описываются как самые умные и самые ласковые из всех пород кошек. Сфинксы энергичные, подвижные, очень активные кошки. Это высокоэнергичная кошка, которая может выполнять различные акробатические трюки. Сфинксы отлично балансируют, легко забираются на двери и книжные полки, и даже усаживаются на плечи, как птицы. Они любят человеческое внимание и будет делать все, чтобы привлечь его к своей персоне. Это верный и ласковый по отношению к своим владельцам питомец, который даже может ходить за Вами по дому, виляя хвостом. Сфинкс является истинным экстравертом, он будет постоянно требовать Вашего пристального внимания и он просто ненавидит, когда его игнорируют. Сфинкс также хорошо ладит с другими животными, как кошками, так и собаками.

Поведенческие черты

Сфинкс имеет характерную позу, которую он часто принимает, засовывая одну или обе передние лапы под свой живот. Эта порода кошек не особенно любит, когда их гладят или энергично ласкают, они любят просто лежать у Вас на коленях. Сфинксы предпочитают лежать на теплых, мягких поверхностях, а не на земле или на полу, поэтому их часто можно найти на компьютерных мониторах, на нагретых солнцем подоконниках, на телевизоре или под одеялом. Они спят с их владельцами под одеялом, к чему надо быть готовым. Естественное любопытство сфинкса может привести его в потенциально опасную ситуацию. Их, конечно, не следует оставлять без присмотра на улице в течение длительного периода времени.

Кому лучше всего подходят сфинксы?

Сфинксы подходят для активных семейств, так как они жаждут человеческого внимания. Этих кошек надо любить, давать им много внимания, заботы и ласки, а также необходимый уход. Сфинксы очень энергичны и любят быть в центре внимания; они не подходят для людей, желающих иметь тихого и послушного кота.

Держите сфинкса в помещении, чтобы защитить его от жары и холода, автомобилей, болезней, распространяемых другими кошками и нападений других животных.

Особенности здоровья (предрасположенность к заболеваниям)

Из-за своей относительной бесшерстности, сфинксы особенно уязвимы и чувствительны к климатическим изменениям — в частности, к жаре и холоду. Они не должны допускаться на улицу без присмотра в холодную погоду, так как не могут эффективно сохранять тепло тела. Они также предрасположены к загару и ожогам на коже под воздействием солнца. Сфинксы также склонны к развитию аллергии. Если об их коже не заботиться должным образом, с ней также быстро возникнут проблемы. Купать сфинксов надо регулярно – по крайней мере, раз в неделю.

Сфинксы гипоаллергенны?

Это очень частое ошибочное мнение, что сфинксы гипоаллергенны из-за отсутствия шерсти. Сфинксы может быть и голые, но они не являются гипоаллергенными, так как у них все равно есть перхоть, которая образуется из отмерших клеток кожи. Аллергия вызывается не шерстью, а аллергенным белком, которые выделяется через слюну, сальные железы и перхоть, которые имеются у всех кошек (и людей, если на то пошло). Нет никаких научных доказательств того, что какая-либо порода кошек более или менее аллергенна, чем любая другая. Некоторые люди с аллергией реагируют менее остро на этих кошек, но ни один заводчик не гарантирует, что его кошки не вызовут у Вас аллергию.

Покупка

Цены на сфинксов сильно зависят от особенностей здоровья, личности и темперамента котенка, его родословной. Рекомендуется не отдавать котят новым владельцам до двенадцати — шестнадцати недель, чтобы сделать все необходимые прививки, обеспечить его полноценное физическое и социальное развитие. Также важно проверить здоровье котенка у ветеринара. Котята сфинкса нуждаются в хорошей диете с высоким содержанием белка и других питательных веществ для поддержания оптимального здоровья. Сфинкс — редкое сокровище, которое должно храниться в закрытом помещении, окруженное любовью и заботой для поддержания здоровой, долгой и счастливой жизни.

Не выбирайте сфинкса исключительно за его странную внешность. Сфинкс – это намного больше, он личность, индивидуальность, любопытная, умная и смешная. Он любит людей, любит спать с Вами под покрывалами, любит быть в центре Вашего внимания, так что будьте готовы к его милым выходкам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *