Сфинкс

Сфинкс

Социологи считают, что появление новых видов животных тесно связано с уровнем развития цивилизации и приводят в качестве примера древний Китай, утверждая, что золотые рыбки и декоративные собачки появились в результате социально-культурных процессов, которые протекают в развитом человеческом обществе. Декоративные виды не приносят практической пользы и создаются для эстетического удовольствия.

История породы канадский сфинкс

Причиной возникновения новых видов животных нередко становилась спонтанная мутация. Так, в 1966 году в канадской провинции Онтарио у обычной кошки, принадлежавшей семье Миклуэйт, родился голый котенок, которого назвали Прун.

Появление бесшерстного котенка не осталось незамеченным, некоторые заводчики кошек проявили к нему интерес. Выпускнику Торонтского университета Ридьяду Бава и его матери, владеющей питомником сиамских кошек, удалось приобрести необычного котенка и родившую его кошку по кличке Элизабет. Они планировали вывести новую породу, а позже к ним присоединилась семейная пара Киз и Рита Тенхоув. Так и началось возникновение породы канадских бесшерстных, или «кошек лунного камня», как их тогда называли.

Спаривание Элизабет и Пруна дало помет, в котором были бесшерстные котята. Заводчики предпринимали попытки скрещивания с короткошерстными породами — результатом становилось рождение как лысых, так и покрытых шерстью котят. Мутация сфинксов (бесшерстность) обусловлена простым рецессивным геном. При скрещивании с кошками, обладающими шерстью, этот ген подавлялся воздействием доминантного аллеля и не мог быть проявлен в фенотипе (совокупности всех признаков организма) будущих поколений. Свойства рецессивного гена (бесшерстность) присутствуют в фенотипе потомства только в тех случаях, если им обладают оба родителя. Неизвестно, были ли знакомы селекционеры с основами генетики, но то, что они столкнулись с трудностями, — очевидно.

В распоряжении у заводчиков было мало племенного материала, поэтому порода не развивалась. Селекция отнимала время, а питомцам был нужен тщательный уход, так как лысые котята погибали значительно чаще, чем их пушистые собратья. Учитывая эти обстоятельства, CFA аннулировало временный статус породы в 1971 году. О судьбе питомцев заводчиков Бава и Тенхоув известно немного, так как записи ими не велись.

В 1973 году две кошки попали в питомник Mewsi-Kal, принадлежащий Сэнди Кэйсер. Кота по кличке Эпидермис приобрёл Дэвид Мэйр из Сан-Франциско. Дэвид Мэйр был увлечен разведением безшерстных кошек, им было много сделано для популяризации породы, но реальных результатов он не добился.

В 1978 году Сэнди Кэйсер отправляет голландскому фелинологу Хьюго Хернэндезу кота Старски (Mewsi-Kal Starsky) и кошку Джонни (Mewsi-Kal Jhonny), родившихся в результате скрещивания Нефертити Дучи и Пруна Наполеона. В этом же году заводчица сиамов Шерли Смит спасает двух котят в Торонто, брошенных кошкой, один из которых оказался лысый. Этот котик был искалечен, потребовалось хирургическое вмешательство для его спасения, в результате которого ему удалили гениталии. Он получил кличку Бэмби, а в последствии попал в питомник Aztec, владелицей которого была Линда Биркс, где и умер в 1997 году.

В 1980 г. дети принесли Сэнди Кэйсер двух лысых котят, найденных ими в том же районе, где когда-то родился Прун. Сэнди знала, что попытки Хьюго Хернэндеза использовать Старски и Джонни при разведении породы закончились крахом, но не теряла надежды, видя в нем перспективного заводчика. Оба найденных котенка отправились в Нидерланды к Хернэндезу, их назвали Палома и Пунки. Они-то и стали основой для разведения породы в Европе, их кровь течет в жилах многих современных сфинксов. Голландский фелинолог известен тем, что успешно задействовал для скрещивания английского девон-рекса в своей программе разведения. Помимо этого Хьюго Хернэндез стал первым крупным заводчиком породы не только в Нидерландах, но и в Европе.

В питомниках США селекционная работа была выражена в том, что для скрещивания использовали американскую короткошерстную кошку. Позже многие заводчики, как и Хьюго Хернэндез, стали скрещивать сфинксов с девон-рексами. Активный интерес к породе возник в конце 70-х годов и продолжается по сей день. До 2010 года допускалось межпородное скрещивание с целью улучшения генетической линии. С 2010 года правила изменились — разрешается только внутрипородное скрещивание.

Весь период становления породы отмечен необъяснимым количеством мутаций. Возможно, что причиной стала свойственная всем кошкам любвеобильность. Как знать?

Порода канадский сфинкс зарегистрирована в CFA, CF, FIFe, ACFA, WCF и TICA.

Характер кошек сфинксов

Труды селекционеров, которые придавали внешности сфинксов немаловажное значение, отразились и на характере породы. Сфинксы умеют нравиться и быть в центре внимания. Если внешнего обаяния оказывается недостаточно, то они воспользуются своим главным достоинством — коммуникабельностью, устоять против которой вряд ли удастся. Обожают, когда владельцы с ними играют, разговаривая при этом вслух. У «канадцев» есть манера смотреть прямо в глаза собеседнику, что располагает к продолжительным диалогам. Дружелюбны и преданны людям, малейшие проявления агрессии отсутствуют. Стоит ли говорить, что взаимоотношения с детьми у них складываются на основе взаимной симпатии и общности интересов?

Признают авторитет владельца, хорошо ориентируясь в распорядке дня и особенностях ритма жизни. Память и интеллектуальные способности сфинксов помогают им усваивать простейшие трюки, а также упрощают воспитание питомца. Сфинксы прекрасно понимают, когда хозяин им говорит «нельзя», но если их наказывают за провинность, то они попросту пугаются, не понимая с чем это связано. Любвеобильный и преданный людям питомец испытывает стресс, если его бьют или тыкают мордой в лужу. Важно, чтобы наказание происходило по горячим следам, в противном случае сфинкс никак не свяжет воедино своё «преступление» и последующее за ним «наказание», которое не должно быть суровым.

Если питомец активно хулиганит, портя дорогую мебель и шторы, то необходимо направить его энергию в безопасное русло, купив гимнастический уголок, лабиринт и другие игрушки для кошек. В доме обязательно должна быть когтеточка. Все кошки по своей природе любопытны, и канадцы не исключение, но потакать ему в этом не нужно. Необходимо пресекать попытки лазить по столам, ведь сфинкс может съесть то, что пагубно отразится на его здоровье. Также не исключена возможность пораниться острым предметом, поскольку характер у питомца игривый.

Если в доме поселился сфинкс, то ответственность за то, чтобы были учтены все нюансы этого соседства, ложится на владельца.

Голые кошки любят спать в тепле, сфинкс для этих целей предпочитает хозяйскую кровать, не нужно лишать его этой слабости. Или, если вы против такого соседства, предоставьте ему подходящую замену.

⇒ Оригинальная внешность канадских сфинксов привлекает не только любителей кошек, но и режиссеров. Так, в 1997 году кот по кличке Тэд Нуд-Джент (SGC Belfry Ted Nude Gent) выступил в роли мистера Бигглсуорта в комедии «Остин Пауэрс — международный человек-загадка». В 1999 году — в фильме «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил». Вторая часть фильма потребовала больше четвероногих героев, так как в ней присутствовала миниатюрная копия мистера Бигглсуорта. В роли копии выступили три котенка породы сфинкс: Скиндиана Джонс, Мел Гибскин и Пол Нудмэн.

⇒ Приняли сфинксы участие в съёмках таких фильмов, как «Инопланетянин» и «Звёздные войны».

⇒ Для обложки рок-альбома группы Aerosmith «Девять жизней» (Nine Lives) позировали канадские сфинксы.

⇒ Американские любители породы выпускают собственную газету «Naked Truth» — «Голая правда».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *