Шелти: описание породы

Шелти: описание породы

Другое название-шетландская овчарка. Внешне шелти напоминают колли в миниатюре. Однако не длинношерстные колли являются их предками. Кинологи утверждают, что порода была выведена в результате скрещивания древних овчарок с бордер-колли. Эта работа велась на протяжении всего XVIII века. А значительно позже путем скрещивания шелти с колли была получена разновидность, в которой сочетаются лучшие качества обеих пород.

Шелти не предназначались для охраны отар от хищных зверей и воров: несмотря на отвагу, они слишком миниатюрны и не в состоянии успешно противостоять более сильным врагам. Их задачей было управление овцами: пригонять к отаре отбившихся животных, сопровождать их на перегонах и т.д. Кроме того, шелти, обладающие прекрасным зрением, тонким слухом и громким голосом, бдительностью и трудолюбием, были и остаются неплохими сторожами.

Эти собаки ценятся как замечательные компаньоны, ласковые, умные, веселые, жизнерадостные, любящие подвижные игры. Небольшие размеры позволяют содержать их в городских условиях. Шелти не переносят одиночества, нуждаются в постоянном общении с людьми. При содержании в доме имеют единственный недостаток-постоянно лают.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *