Щенок: первые дни дома

Щенок: первые дни дома

Появление собаки в доме – событие обычно запланированное, но немалую долю будущих владельцев оно застает врасплох, если животное неожиданно подарили или его подобрали на улице. Еще до того, как четвероногий член семьи переступит порог дома, неплохо бы вооружиться простейшими знаниями о том, как с ним правильно обращаться на первых порах. Советы из этой статьи могут быть полезны тем, кто собирается завести щенка или только что это сделал.

Подготовка места

Первым делом нужно подготовить место для собаки. Оно должно быть уютным и комфортным, в защищенном от сквозняков углу, вдали от прохода, чтобы животное никому не мешало и ему никто не мешал. В то же время собака не должна ощущать себя брошенной. Если речь идет о представителе крупной породы, то желательно при выборе территории учесть, что через год-полтора сюда должно легко вписываться уже взрослое животное. Для собачьей подстилки подойдет старый небольшой матрас или свернутое в несколько раз одеяло, либо можно приобрести готовую подстилку из специальных материалов. Толщина подстилки должна быть не меньше пяти-семи сантиметров, если в доме прохладный пол. В обратном случае достаточно трех сантиметров.

К подготовленному месту можно приучать щенка с первых часов появления в доме. Надо бережно отнести собаку на ее подстилку и, приговаривая спокойным голосом «место», погладить. Так надо повторять несколько раз в день, когда вы хотите, чтобы щенок отправился на свое место. Если вы видете, что он устал и хочет спать, тоже отнесите его на место, погладьте, посидите рядом, пока не заснет. Позже он сам начнет уходить в свое место спать. Ни в коем случае нельзя отправлять малыша «на место» в наказание или ругать его там. Если все сделано верно, то процесс приучения не вызовет трудностей.

Уход за щенком

Для нового члена семьи также необходимо подготовить туалет и определить место для приема пищи. В качестве туалета можно использовать простые газеты или пеленки, в идеале можно установить специальный лоток. Для мелких пород лотки продаются в зоомагазинах, а для крупных – можно смастерить самостоятельно из фанеры. Миски, из которых будет есть собака, лучше устанавливать на подставку. Существует мнение специалистов, что у собак, принимающих пищу из миски, стоящей на полу, портится осанка.

Питомец нуждается в мытье и чистке шерсти. Для этого используются специальные шампуни или детские шампуни со смягчающим эффектом, щетки средней жесткости и скребки. Иногда применяется льняное масло для снятия сухости кожи. Выбор шампуней для купания, инструментов для чистки шерсти, частота самих очистительных процедур зависит от конкретной породы, типа шерсти, возраста.

Прогулки

Выгуливать щенка необходимо не менее четырех раз в день. Если прививки еще не сделаны, то лучше воздержаться от прогулок. Но этим правилом можно пренебречь, когда на улице стоит ясная морозная погода. В этом случае непривитого щенка можно ненадолго выпускать из рук, но следить за тем, чтобы он не принюхивался к разному мусору или испражнениям других собак. После прогулки следует обязательно помыть лапы и при необходимости живот. Некоторые заводчики разводят в тазу с водой специальные обеззараживающие средства и полученным раствором промывают лапы своему питомцу. Это занятие утомительное, и если имеет смысл, то только в отношении щенка, которому еще не сделали прививки.

Прежде чем обзавестись собакой, лучше сперва осознать всю ответственность этого шага и представить себе все возможные трудности, с которыми придется сталкиваться регулярно. Учесть надо и особенности понравившейся породы. И только если желание принять в свою семью верного друга перевешивает, принимать решение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *