Шикарные коты породы манчкин

Шикарные коты породы манчкин

Эта удивительная порода кошек, которая может показаться очередным творением генной инженерии, приобрела свою нестандартную внешность именно благодаря выдумкам матушки-природы и естественным мутациям.Главная отличительная черта таких малышей – это удивительно короткие лапы, которыми манчкины, тем не менее, управляются не хуже, чем обычные кошки со стандартной длиной конечностей.

Считается, что это относительно молодая порода кошек, которая берет свое начало из США, штат Луизиана. Именно там, в 1983 году, женщина по имени Сандра нашла, на первый взгляд, обыкновенную черно-белую кошечку, но все-таки она не была обычной: ее отличали короткие лапки.Сандра списала такую особенность на тяжелое детство и возможные болезни кошечки, но каково же было ее удивление, когда потомство нестандартной любимицы также унаследовало эту странную черту.

Глазастик

Считается, что именно этот исторический факт лег в основу образования новой породы кошек, которую, впоследствии, назвали манчкин. После выявления такой породы было проведено множество исследований, но каких-то заболеваний или отклонений, которые бы могли повлиять на столь необычную внешность кошки, выявлено не было.

Это говорит о том, что манчкины – абсолютно здоровые и крепкие кошки, которые сегодня активно разводятся и обрастают все более новыми и необычными окрасами и подвидами.Не смотря на то, что их иногда сравнивают с таксами, они не имеют каких-то проблем с позвоночником, манчкины имеют точно такой же скелет, как и у остальных кошек, они иногда даже гибче и подвижнее, чем это можно себе представить.

Время от времени специалистами обсуждается возможная проблема лордоза, заболевание, из-за которого ослабевают мышцы спины и позвоночник, в области лопаток, начинает опускаться, что приводит к серьезным травмам внутренних органов. Однако многочисленные исследования в этой области не доказали связи породы с заболеванием, поэтому лордоз может возникать у манчкинов ровно так же, как и у обычных кошек.

Характер
Если верить истории возникновения этой породы, то первая кошка породы манчкин была довольно диковатой и осторожной по отношению к людям, вероятно, это было связано со средой обитания. Сегодня же это добрые, веселые и очень своеобразные домашние любимцы, которые могут похвастаться большим количеством особенностей, присущих исключительно данной породе.

Шикарный

Например, кошки-таксы – это отличный вариант для тех, кто любит много путешествовать, ведь манчкины намного проще остальных кошачьих переносят переезды и легко приживаются на новом месте. Как отмечают счастливые хозяева таких животных, манчкины очень верные и преданные питомцы, которые сильно привязываются ко всем членам своей семьи.

Благодаря покладистому характеру, кошки-таксы прекрасно ладят с детьми, стойко переносят игры с ними, при чем, вы можете не бояться, что кого-то поцарапают или покусают. Такие коты отлично уживаются и с другими домашними питомцами, однако, не подумайте, что они не в состоянии постоять за себя, когда возникнет такая необходимость.Манчкины отлично приучаются к поводку, любят гулять на свежем воздухе, поэтому прекрасно подходят для одиноких людей, у которых появляется лишняя возможность прогуляться и обзавестись верным товарищем.

Котенок

Еще одна характерная черта котов такой породы – это их любовь принимать позу «кенгуру» — переворачиваться в вертикальное положение, удерживаясь на задних лапках и хвосте, а передние поджимать под себя, прямо, как сурикаты или кенгуру.Многие хозяева кошек-такс отмечают, что это весьма сообразительные и подвижные животные, не смотря на свои короткие лапки, они быстро бегают и высоко прыгают, не уступая котам со стандартными конечностями.

Вот только получается у них это очень смешно, наблюдать за такими хвостатыми во время игры или повышенной активности – одно удовольствие. Некоторые представители этой породы крайне любопытны, они любят собирать небольшие, понравившиеся им, безделушки где-то в укромном месте, чтобы потом всласть с ними наиграться.Если вы не хотите постоянно обнаруживать пропажи под диваном или за креслом, то лучше закрывайте их в шкафах или полках там, где манчкин не сможет до них добраться.

Как ухаживать?
По сути, уход за ними не отличается от ухода за остальными кошками: пушистых представителей нужно стабильно вычесывать, желательно, не реже 2 раз в неделю, чтобы шерсть выглядела блестящей и не скатывалась в колтуны.Короткошёрстных котов достаточно расчесывать 1 раза в неделю, чтобы удалить вылезший пух. Как и любые представители кошачьих, они нуждаются в качественном и сбалансированном питании, желательно, натуральном.

Рыжик

Манчкины очень чистоплотные кошки, они любят тщательно загребать все свои «делишки», поэтому им необходимо предоставить туалет с высокими бортиками, наполненный специальным песком. Подойдут также и закрытые виды кошачьих туалетов.

Обязательно позаботьтесь о приобретении когтеточки, желательно, как горизонтальной, так и вертикальной: так они будут хорошо тянуться, да и ваша мебель останется в целости и сохранности.

Котята, да и взрослые коты данной породы, очень любят игры, у них должно быть, как минимум, парочка небольших игрушек: мышки или шарики, желательно, мягкие, чтобы они могли их носить в зубах.

Разведение
Не всем известно, что разводить манчкинов можно только по особой схеме: скрещивать необходимо пару, в которой один из родителей стандартный представительно породы, а второй – имеет длинные конечности.Если оба родителя будут коротконогими, то большая часть помета получается слабой и болезненной, а четвертая часть котят и вовсе теряет шанс выжить.

Сегодня активно выводят самых разнообразных гибридов таких кошек, большинство представителей которых, можно увидеть на фото в интернете: кошки-таксы скрещиваются с персами, сиамцами, сфинксами и другими представителями кошачьих, в результате чего образуются все новые и новые подвиды манчкинов.

Перед покупкой такого питомца, следует выяснить его родословную, поскольку, в основном, именно от нее будет зависеть цена на котенка. В питомниках их, чаще всего, разделяют на три основные группы: для дома, выставочные особи и для разведения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *