Сибирская кошка

Сибирская кошка

Родиной сибирских кошек является Россия. Порода произошла от скрещевания местных кошек с кошками, завезенными из Ближней и Восточной Азии. Кошек этой породы разводят не только в России, но и в Германии.

Кошки сибирской породы достаточно массивные, но несмотря на это очень подвижные и игривые. Кошки отличаются очень ласковым характером. Неприхотливость и выносливость этой породы иногда даже поражают, не все домашние кошки отличаются этими качествами. Считается, что кошку сибирской породы сравнительно легко приучить ходить в туалет в унитаз. Интересна привычка этой породы кошек спать на спине, подняв лапки вверх или скрестив их на груди — это смотрится очень мило.

Однако, стоит отметить, что кошки сибирской породы могут иногда проявлять свой характер, своеволие. Кошка может быть нетерпелива, а также не всегда отвечать на внимание и ласку владельца — это кошка настроения. Эти особенности следует учитывать, если кошка не хочет общения лучше не трогайте ее, это важно объяснить и детям. Отличительной особенностью этой породы является и то, что в отличие от других пород кошек, сибирские не так боятся воды. Кошки привязываются именно к хозяину, а не к дому где живут.

Кошки обладают шикарной «шубкой» с харктерными штанами на задних лапах и манишкой вокруг шеи. Шерсть сибирской кошки длинная, с густым подшерстком, практически не пропускает влагу, но в то же время мягкая, требует постоянного ухода и вычесывания.

Расцветки могут быть любые — серая, золотистая, голубая и др.

Сибиряки выглядят несколько сурово, как будто они только что пришли к Вам в дом из сибирских лесов — это все из-за их удивительного внешнего вида и неприхотливости в быту, они не похожи на салонных неженок, готовых часами лежать у хозяина на коленях. Не характерно для этой породы кошек выпрашивание еды, обычно у них присутствует здоровый «пофигизм», они живут как будто под девизом «Надо, так надо, нет, так нет». У сибирских кошек отлично развит охотничий инстинкт.

Голова сибирской кошки напоминает форму треугольника, большая и широкая. Мордочка прямая средних размеров. Подбородок и щеки полные и хорошо обрисованы. Ушки сибирской кошки широкие и немного закруглены на концах, внутри заполнены волосками и имеют небольшие кисточки на ушках.

Глаза сибирской кошки выразительные, как правило имеют круглую форму, бывают в основном желтыми, зелеными и редко голубыми.

Туловище сибирских кошек выглядит массивно из-за широкой груди, мощной спины и поясницы, короткой и массивной шеи, но на самом деле тело имеет среднюю величину, но немного вытянуто.

Лапы сибирской кошки очень крепкие, пальцы округлые, с пучками шерсти между ними. Очень эффектный у сибирских кошек хвост, большой и пушистый, однако имеет среднюю длину.

Характерной особенностью породы является медленное взросление сибирских кошек, как правило они достигают зрелости только к 5 годам.

Вес взрослой кошки достигает 6 кг., но коты обычно значительно крупнее кошек, поэтому могут достигать 12 кг. веса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *