Сигналы примирения у собак

Сигналы примирения у собак

Сигналы примирения у собак называют зачастую вторичным или тонким «языком собак». Обычно в качестве «языка собак» понимаются позы и движения собак, изученные еще Конрадом Лоренцом, и долгое время только они оставались единственной сигнальной системой собак, понимаемой человеком. Открытия так называемых сигналов примирения и их анализ и изучение стали настоящим прорывом в кинологии, дав возможность и дрессировщикам, и хозяевам гораздо более полно понимать своих питомцев.

Сигналы примирения собака использует не ситуативно, как описанные Лоренцом позы и жесты, а практически постоянно, выражая свое состояние и отношение к тому, что происходит вокруг. Причем их, в отличие от все тех же лоренцовских сигналов, собака использует как находясь в контакте с другой собакой или человеком, так и находясь в одиночестве. Они служат выражением состояния или отношения к явлению, которое демонстрируется не для кого-то стороннего, это именно своего рода сигнальная система внутреннего состояния собаки, которая работает всегда. И тем более ценно и интересно понимание этих сигналов, которые предельно честно и точно показывают нам состояние животного – ведь оно подает эти сигналы без какой-либо определенной цели, в самом деле просто выражая состояние. Пожалуй, это можно сравнить с тем, что человек потеет, когда ему жарко или чешет нос, когда тот чешется. Мы делаем это не для того, чтобы показать что-то, а потому что испытываем потребность в этом. Вот так же обстоит дело и с сигналами примирения у собак. Некоторые кинологи сейчас даже полагают именно эти сигналы основными, а изученные ранее Лоренцом — вторичными, так как они направлены уже именно на социальное взаимодействие с другими собаками и человеком, а не являются внутренней потребностью собаки, выраженной знаком. На данный момент изучено около трех десятков различных сигналов примирения, работы в этой области продолжают вестись.

Сложность работы с тонким языком собак состоит в том, что зачастую эти действия могут быть едва заметны, и для правильного и своевременного их восприятия необходимо полностью сосредоточиться на контакте с животным. Зато это дает потрясающие возможности и в понимании собаки, и в обучении.

История изучения

Всё началось с того, что в девяностых годах норвежский эксперт-кинолог Тюрид Ругос подвергает сомнению известное ранее утверждение о том, что имеющиеся у волков сигналы, останавливающие агрессию, отсутствуют у собак. Оно было сформировано на основании того, что «волчьи» сигналы, на тот момент давно описанные в научных трудах, с собаками, которые являются их ближайшими родственниками, не срабатывали. Однако в результате исследования, которое длилось около двадцати лет, было установлено, что аналогичные сигналы есть и собак, просто они отличны от тех, что используют их дикие сородичи. Выявленные сигналы примирения позволили шагнуть на новую ступень работы с собакой, когда применение правильной сигнальной системы дает возможность остановить агрессию собаки без применения силовых методов и методов жесткого давления.

Сигналы примирения получили свое название за то, что они являются знаками того, что собака настроена мирно и желает избежать конфликта.

В большинстве случаев все собаки, кроме тех, у кого явно выраженные и грубые нарушения в социализации, не хотят конфликта и перед переходом в активную агрессивную стадию, будь то лай или покусы, подают эти сигналы. Фактически, сигналы примирения являются признаками пограничного состояния собаки на грани стресса, а сам переход на лай или агрессию уже проявлением все-таки случившегося стресса.

Значение и примеры применения

Сигналы примирения позволяют определить тот момент, когда собака еще не перешла в стрессовое состояние, но «крышечка чайника уже булькает». Это тот момент, на стадии которого мы можем предотвратить агрессию, подав правильный ответный сигнал, без применения жесткого воздействия, всего лишь жестом или позой. Критики этого метода говорят о том, что человек может не успеть заметить, и тем более подать ответный сигнал примирения, так как скорость реакции у собаки выше. В этом есть доля правды, поэтому не всегда можно рассчитывать исключительно на этот метод, может понадобиться и применение более традиционных вариантов, однако если успеть правильно расшифровать сигнал и дать нужный ответ, агрессия или страх уляжется, не выходя в активную фазу.

Как распознать сигналы примирения?

Например, если собака при приближении кого-то щурится, активно зевает, отворачивает голову – она боится. Лучше отойти на время, давая животному привыкнуть, либо попробовать самому дать понять, что не опасен — зевнуть сладко, повернуться полубоком. Собака поймет, что этот объект не представляет угрозы и расслабится.

Если собака приближается по дуге, облизывается — это еще один признак стресса и возможного страха или опасения. Если не успокоить собаку, страх этот может перерасти в агрессивную защитную реакцию, поэтому, заметив такое поведение, лучше обойти вызвавший его объект или иначе успокоить собаку.

Еще один знак примирения – собака ложится при виде сородича. Она, таким образом, показывает свое мирное настроение, и даже готовность поиграть. Но приближаться она не хочет. Если ее вынудить к контакту, она может перейти в агрессию или попытаться убежать. На поводке, как правило, это переходит в вынужденную защитную агрессию, поэтому лучше учесть этот момент и пройти на большем расстоянии.

То же самое и во время занятий – частое дыхание, зевки, отвернутая морда и нервное напряжение тела это признаки стресса. Собака в таком состоянии не будет слушаться, она просто не сможет. Не стоит кричать или давить на собаку, в этом состоянии необходимо дать ей успокоиться, снять стресс, а потом уже продолжить занятие. Так оно пройдет гораздо эффективнее и даст более стойкий результат.

Есть и такие сигналы, которые мы можем дать нашим собакам, чтобы показать им отсутствие угрозы и необходимость успокоиться. Так, например, если собака лает на дверь, нужно встать между собакой и дверью, повернувшись спиной к собаке (этот знак называется «разделение» и как бы снимает с собаки ответственность за контакт с потенциальной угрозой).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *