Сингапурская кошка — маленькое чудо с большими глазами

Сингапурская кошка — маленькое чудо с большими глазами

Родиной очаровательных сингапурских кошек является Юго-Восток Азии. Именно там находится экзотический остров Сингапур, подаривший любителям кошек миниатюрную породу короткошерстных домашних питомцев с удивительным характером.Во второй половине ХХ-го века порода была завезена из Азии в США, и благодаря американским заводчикам получила в 1981 официальное признание.Изящные сингапуры — самые маленькие представители кошачьего мира. Вес взрослого кота не превышает 3-х кг, а кошечки — 2-х кг.

Внешний вид

Грациозная восточная красавица прежде всего покоряет огромными глазами изумрудного или медного цвета. Заостренные уши кошечки также заметно превышают привычные размеры.Тело сингапуры покрыто короткой, удивительно нежной и шелковистой шерсткой, к которой так приятно прикасаться. Шерстяной покров имеет благородную кремовую окраску с розоватым оттенком, что придает домашней любимице сходство с изысканной статуэткой из слоновой кости.При кажущейся хрупкости порода имеет достаточно крепкий скелет и гибкое, сильное тело с толстым хвостом средней длины. Красивые мускулистые конечности переходят в круглые лапки, собранные мягким комочком.

На круглой голове сингапуры — симпатичная мордочка с довольно крупным подбородком и слегка притупленным носиком.Голос большеглазого чуда полностью соответствует подкупающей внешности. Тихое, очень мелодичное мяуканье домашнего питомца вызывает у его хозяев самые нежные чувства. Фото кошек этой породы

Характер и повадки

Любители животных могут смело принимать в свою семью ушастую малышку. В ее лице большие и маленькие домочадцы приобретут надежного, очень доброжелательного друга. Сингапурские кошки обладают живым, цепким умом, быстро осваивая команды и вкусы своих хозяев. Они очень тонко и трепетно чувствуют настроение окружающих людей и никогда не бывают навязчивы.

А как они любят поиграть и порезвиться! Жизнерадостные и активные усатые члены семьи — прекрасные няньки для детворы. Малышам всегда весело, интересно и, главное, безопасно с ними.А вот пугать своих домашних любимцев не стоит. Сингапуры очень тяжело переносят крик, шум и гвалт.К безусловным достоинствам породы относится редкая чистоплотность. За этими кошками не придется убирать, они прекрасно знают место своего туалета и очень быстро осваивают лоток с песком.

Ласковые сингапурские кошечки — прекрасные матери, трогательно ухаживающие за потомством.

Уход за питомцем

Глазастые питомцы не требуют особого ухода. Важно периодически их вычесывать и содержать в чистоте глаза и уши. Необходимо проявлять по отношению к кошечке заботу и внимание. Она очень нуждается в искренней любви и ласке.Сингапуры обладают прекрасным здоровьем и при правильном кормлении и содержании будут радовать игривостью и хорошим настроением.Огромное количество достоинств сингапурской кошки вызывает непреодолимое желание приобрести маленького питомца. И тут возникает серьезная проблема. Эта порода достаточно дорогая и стоит от 1000 до 4000 у.е. Если это препятствие будет преодолено, то в доме появится маленькое глазастое, ушастое очарование, которое невозможно не полюбить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *