Сколько кормить кошку в день: распорядок правильного кормления

Сколько кормить кошку в день: распорядок правильного кормления

Практически каждый владелец кошки задумывается, сколько раз в день надо кормить животное. Какое количество пищи необходимо для полноценного развития маленького котенка и взрослого кота. Правильно сбалансированный рацион питания это основа здоровья питомца.

Какой корм необходим кошке для здорового развития
При составлении питательного рациона, ветеринары выделяют три наиболее распространенных типа кормления:

1. Покупные сухие корма или консервы – это специально разработанные продукты, содержащие в себе весь необходимый комплекс витаминов и минералов. Но, приобретая их нужно учитывать, для какого возраста они предназначены. Так же очень важны физиологические особенности питомца, например, животным после кастрации вносят коррективы в рацион питания.

Кошачьи консервы подразделяются на несколько подвидов:
• Корм супер-премиум класса – в их состав входят только натуральные компоненты, весь комплекс минералов, витаминов и жирных кислот.
• Корма премиум класса – к натуральным компонентам добавлены субпродукты. Животный белок заменяют растительным. Витамины и минералы содержаться в малом количестве. Поэтому такое питание нельзя использовать в качестве основного.
• Эконом вариант – низкокалорийные и невитаминизированные корма. В их составе нет ничего натурального, а только мясные отходы, соя, красители и ароматизаторы.

2. Еда со стола – чаще всего именно такими продуктами кормят своих питомцев неопытные владельцы кошек. Эта еда допустима, но нужно исключать многие компоненты. Специалисты предупреждают, если давать коту все, что он попросит, его здоровью угрожает большая опасность. В первую очередь пострадает ЖКТ, печень и почки.Категорически запрещено давать коту сладкое, печенное, жаренное и соленое. Еду со специями и маринованные продукты.

3. Натуральный корм – как считают многие ветеринары, что это самый оптимальный вариант питания. Важная особенность такого рациона – его разнообразие. Мясо коту можно только диетическое, никакой свинины. Нельзя давать мясные продукты в сыром виде. Нужно провести термообработку. Тоже касается рыбы, молока и яиц.

Сколько раз в день кормить котят
Потребности маленького котенка, взрослой кошки и достаточно зрелого кота очень различны. Поэтому рацион питания составляется исходя из них.Пушистики возрастом от рождения и до шести месяцев питаются чаще. Но это не значит, что кормить их нужно круглосуточно, здесь необходимо придерживаться строгого режима.С первых дней жизни малыши нуждаются в частом кормлении. Поэтому если по какой-то причине они остались без мамы, первые трое суток им нужна еда через каждые два часа круглосуточно.Далее до исполнения одного месяца «деток» кормят днем и ночью, соблюдая интервал между кормлениями 4 часа.

В период с 1 до 2месяца котят потихоньку отлучают от молока и вводят прикормы. Частота кормлений тоже уменьшается. Вначале им дают пищу через каждые 6 часов, затем переводят на трех кратное питание (утром, в обед и вечером). Чтобы не допустить голодания или переедания, малыша регулярно взвешивают на весах.

Случается так, что котенок никак не может насытиться. В этом случае лучше проверить его на наличие глистов, зачастую именно паразиты являются причиной неконтролируемого аппетита. Иногда постоянное чувство голода вызывает такое заболевание как гипертиреоидизм. Поэтому кота следует отнести на обследование в ветеринарную лечебницу.

После шестого месяца и до года, ветеринары рекомендуют кормить молодого кота два раза в день. Животное, не приученное к режиму питания, может просить еду чаще. Нельзя докармливать, иначе существует большая вероятность ожирения у кошки. Особенно если она слишком ленива и ведет малоподвижный образ жизни.

Заводчики котов настаивают на том, чтобы как можно раньше приучать котенка кушать строго в определенное время и исключительно со своей индивидуальной мисочки. Тогда, уже во взрослом возрасте пушистик никогда не влезет на стол, и не будет выпрашивать еду.

Сколько раз в день кормить взрослую кошку
Физиологическое и психическое здоровье кота напрямую зависит от графика и качества питания. Правильное время кормления взрослого животного – утренние и вечерние часы.Очень важно, чтобы после кормления еда убиралась. В первую очередь это предотвратит возможное отравление, так как пища может испортиться в течение дня. Во-вторых, недоеденная еда свидетельствует о том, что питомец насытился. Поэтому пищу утилизируют и тщательно вымывают миску.

Вода для питья должна находиться постоянно, нужно только периодически ее менять, чтобы она была все время свежая и чистая. Идеально подойдет фильтрованная или кипяченая водичка. Миску с водой следует ставить недалеко от еды, но при этом коту должно быть комфортно, кушать и пить.

Есть один способ, как определить правильный вес питомца. Для этого нужно с обеих сторон обхватить его ребра. Если они практически не прощупываются, значит, кот переедает и у него ожирение. И наоборот, когда реберные пластины слишком выпирают, животное голодает.

Сколько корма нужно беременной кошке в день
Бытует ошибочное мнение, что беременная и кормящая кошка должна кушать как можно чаще. Это неверно. Ей нужна определенная диета, назначенная ветеринарным врачом. Нельзя допускать, чтобы она разжирела, тогда кошке будет трудно рожать.Кормящую маму надо кормить чаще и чуть большими порциями. Но питание необходимо витаминизированное, а не высококалорийное.

Как и сколько раз кормить зрелых котов
Кошек, которые достигли семилетнего возраста, кормят только один раз в день. Зачастую к этому времени у них уже есть проблемы с зубами и деснами, поэтому лучше, если пища будет мелкая мягкая и влажная.В преклонном возрасте коты могут привередничать и перебирать едой. Новые продукты стоит вводить осторожно и маленькими порциями, чтобы не довести организм немолодого животного до воспаления желудочно-кишечного тракта.

Сколько кормить кошку в день, какое количество корма ей нужно
Количество корма зависит от возраста, породы и физиологических особенностей питомца. Взрослый здоровый кот за одно кормление должен съедать не более 200 гр. еды. В эту норму входит 150 гр. белковой пищи и 50-70 гр. углеводов. В то время как котам британских и шотландских пород необходимо большее количество продуктов.

Кастрированные и стерилизованные животные более ленивые, поэтому их порцию уменьшают.Любящие хозяева время длительной разлуки возмещают коту чем-то вкусненьким. По утверждению зоопсихологов, питомцам нужнее и важнее забота и внимание, чем кусок колбасы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *