Сколько раз в день кошка должна ходить в туалет?

Сколько раз в день кошка должна ходить в туалет?

Если вовремя заметить, что “туалетные привычки” вашей кошки изменились, можно предотвратить множество опасных заболеваний или обнаружить их на том этапе, когда они легко поддаются лечению. Важно не только следить за цветом и консистенцией мочи и стула, но и обращать внимание на то, как часто кошка посещает туалет.

Но прежде, чем понять что что-то не так, важно знать, как оно должно быть! Давайте разбираться!

Что влияет на походы кота в туалет?

В первую очередь, возраст — это то, что влияет на туалетные привычки кошки. Второй фактор — это питание (чем больше жидкости кошка поглощает, тем чаще ходит в туалет, как и мы с вами). Есть у кошек и собственные привычки, поэтому важно понять изначально, что для вашего кота норма.

Как часто котята ходят в туалет?

Когда котятам еще не исполнилось 3-4 недели, они едят только мамино молоко, поэтому тут нет никакой регулярности.

В возрасте 1 месяц они уже начинают пить из мисочки и интересоваться другой едой, даже твердой. Пищеварение работает активнее и, как правило, котята в возрасте до 3 месяцев посещают туалет 1-3 раза в день.

После 3 месяцев туалет становится регулярным и привычки уже формируются. Обычно считается, что максимум — это около 6 луж и 3 кучек.

Как часто ходят в туалет взрослые кошки?

Взрослой мы будем считать полугодовалую кошку. В этом возрасте у них уже стабильно работает пищеварение, а привычки уже сформировались. НО все же в этом возрасте кошки могут ходить в туалет еще очень часто — раза 3 по-большому и 5 по-маленькому.

После года становится окончательно понятно, как часто ваша кошка ходит в лоток. При нормальном питании взрослые кошки какают 1-2 раза. С “лужами” сложнее, тут у кошек и котов есть различия. Коты писают до 4 раз в сутки (кастраты до 6), а кошки 1-2 раза (если они не беременны).

Очень редко, но бывает, что нереально ленивые коты поднимаются, чтобы добраться до лотка, всего раз в сутки и живут спокойно.

Как часто ходят в туалет пожилые кошки?

В возрасте 8 лет кошка считается пожилой. Она начинает меньше двигаться и мало кушать. Тут не стоит паниковать даже тогда, когда кучки появляются в лотке кота всего один раз в сутки или даже в двое суток. Насторожиться надо лишь в том случае, если кошка проявляет признаки болевого синдрома или апатии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *