Скоттиш фолды и скоттиш страйты – две половинки одной породы

Скоттиш фолды и скоттиш страйты – две половинки одной породы

Чем фолды отличаются от страйтов

Фолды и страйты — это всего лишь две «половинки» одной породы. В помете любой вислоухой кошки обязательно рождаются несколько котят с прямыми ушками, которых называют страйтами. Они являются вспомогательной ветвью шотландских кошек и предназначены для дальнейшего скрещивания с вислоухими экземплярами — фолдами.

Так как при скрещивании двух животных с согнутыми ушами может проявиться негативное действие мутационного гена, при разведении шотландских кошек используют следующее правило:

кошка, имеющая явные признаки фолда (согнутые ушки), должна скрещиваться только с котом-страйтом;
кошка-страйт с прямым поставом ушей вяжется только с тем экземпляром фолда, который обладает хорошо прижатыми к основанию головы ушками

Большим спросом у покупателей пользуются именно вислоухие экземпляры, страйтов же чаще всего покупают в питомники — для дальнейшего скрещивания. Отличить фолда от страйта можно только тогда, когда котятам исполнится 3–4 недели: именно в это время ушки начинают опускаться. Для скрещивания у фолдов в дальнейшем выбирают экземпляры, у которых эти признаки развиты больше. К страйтам особых требований не предъявляется: они должны обладать всеми остальными характерными для породы признаками, не иметь дефектов и быть абсолютно здоровыми.

Различают кошек-шотландцев:

скоттиш-страйтов: короткошерстных с прямыми ушками;
скоттиш-фолдов: короткошерстных, их уши имеют заломы и чуть свисают;
хайленд-страйтов: полудлинношерстных с прямыми ушами;
хайленд-фолдов: полудлинношерстных вислоухих.
Среди этих четырех видов больше популярны хайленд-фолды — полудлиношерстные и с висячими ушками.

История появления породы

Описание внешности кошек с чуть загнутыми ушками встречается еще в литературе ХIХ века. Однако выделить эту особенность в отдельную породу впервые удалось именно шотландским заводчикам.

Предками белой кошки Сьюзи, основоположницы породы, были обычные уличные беспородные кошки. Ее внешний вид ничем не отличался от других, за исключением необычной формы ушей. Кошка ловила мышей в фермерских угодьях, и никто не мог себе представить, что имя деревенской охотницы станет известным.

Коренной поворот в судьбе Сьюзи произошел в 1961 году, когда Вильям и Мэри Росс, занимавшиеся разведением британских кошек, случайно увидели это необычное животное с загнутыми, сложенными пополам чуть висящими ушками. Заводчики попросили владельцев отдать им котенка от Сьюзи в том случае, если он унаследует особенности внешности матери. Такой котенок родился, и уже через пять лет шотландские вислоухие кошки стали активно участвовать в выставках, так как были одобрены фелинологами GCCF (Governing Council Cat Fancy).

Однако уже в 1971 году в Соединенном Королевстве Великобритании, куда входит Шотландия, разведение этой породы было запрещено. Дело в том, что вместе с забавными ушками, которые являются мутацией, к потомству переходит и аномальный ген, при котором наблюдается недостаточное развитие костной системы, и в частности позвоночника.

Положение спас генетик Нейл Тодд, который вывез из Англии в Америку трех таких кошек. Заниматься селекцией животных он не планировал, его интересовала научная сторона вопроса: какой из генов повлиял на мутацию кошек и можно ли, сохранив положительные признаки мутации, свести на нет отрицательное воздействие гена.

К исследованию кошек-шотландцев подключились и другие ученые, которые выяснили, что мутационный ген может повлиять на здоровье будущего потомства только в том случае, когда происходит скрещивание двух фолдов (вислоухих экземпляров). При спаривании же фолда и страйта (особи с прямыми ушками), как доказал Роузманд Пельт, на свет появляются абсолютно жизнеспособные и здоровые котята.

Улучшить породу, придав ей иной окрас, удалось после скрещения с американскими короткошерстными кошками. В итоге через несколько поколений получили котят, которые унаследовали интересный окрас и яркие зеленые глаза американцев. Попытка же изменить форму головы оказалась неудачной: любые изменения, которые передавались от персидских кошек и экзотов, в следующих поколениях не проявлялись.

В России шотландцев попытались скрестить с британскими короткошерстными. Однако у котят с чересчур коротким хвостом и крупным массивным корпусом, перенявших оригинальную окраску, стали вновь появляться проблемы с позвоночником. Поэтому от идеи скрещивания с британцами отказались. Вязки с этой породой с 2004 года были запрещены.

Особенности характера и поведения

Шотландская вислоухая кошка очень привязана к человеку и не только быстро обучаема, но и неплохо поддается дрессировке. Ее голос непривычен: это животное издает тихие, скрипучие, нехарактерные для обычного мурлыкания звуки. Но слышать его приходятся нечасто: эти животные не слишком склонны «болтать» по пустякам. Поэтому, если ваш питомец замяукал, определенно, он хочет сообщить вам что-то действительно очень важное.

Шотландцы часто спят на спине, растянувшись во весь рост, что выглядит довольно мило. Еще одно характерное отличие породы: умение длительно стоять на задних лапках. Если их чем-то заинтересовать, они могут без особых усилий находиться в подобном положении долгое время.

Скоттиш фолды и страйты быстро перенимают привычки хозяев, легко обучаемы и даже способны копировать поведение домочадцев.

А, вообще, все кошки разные: одни — смелые и шумные, другие — тихие и ласковые.

Стандарты породы

Стандарт внешности этих животных в разных системах может разниться, однако общими характерными признаками шотландской вислоухой кошки являются:

округлой формы голова с выступающими щеками и твердым подбородком, плавно переходящая в короткую шею;
короткий нос, имеющий небольшой мягкий изгиб;
уши, сложенные вперед и вниз;
большие выразительные широко расставленные глаза; их окрас зависит от цвета шерсти; глаза могут быть зелеными, медными, апельсиновыми или янтарными; а у животных с рисунком шерсти колор-поинт голубыми;
тело имеет костяк средней плотности, задние лапы оснащены четырьмя, а задние — пятью когтями;
гибкий хвост средней длины или длинный;
шерсть короткошерстных шотландцев мягкая, плотная, напоминающая плюш; у длинношерстных представителей «ватная» шерсть, склонная к скатыванию и лишенная блеска, является серьезным недостатком;
окрас может быть сплошным (черный, шоколадный, кремовый, голубой, лиловый и пр.) или украшенной рисунком (черепаховым, с узором шиншиллы, колор-пойнта и пр.).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *