Собака бывает кусачей или как обезопасить себя от нападения

Собака бывает кусачей или как обезопасить себя от нападения

Если собака нападает с лаем, скорее всего, она просто прогоняет со «своей» территории и кусать не собирается. Однако ни в коем случае не поворачивайтесь к ней спиной или боком и не отводите от нее взгляд.

Медленно, не делая резких движений и, глядя в глаза животному, нужно покинуть «охраняемую» территорию. Иногда разрядить ситуацию помогают известные большинству собак простые команды: «Фу!», «Апорт!», «Гуляй!». Можно подобрать с земли какой-нибудь предмет, например, ветку или камень и, отдав команду «Апорт!», бросить его в сторону. Хорошо известен эффект производимый командой «Кошка!». Когда собака начинает метаться в поисках объекта команды, необходимо скорее покинуть эту территорию.

Ситуация гораздо серьезнее, если атакующий пес молчит или рычит. Лучше всего найти любое безопасное место: взобраться на дерево, зайти в воду, спрятаться за дверь и т. п. В случае, когда ситуация складывается не в вашу пользу, приготовьтесь к защите. Прежде всего, не кричите, не размахивайте руками и не суетитесь! Истерический крик и нервозность еще больше провоцируют животное.

Как бы ни было трудно попасть в двигающееся животное, постарайтесь нанести собаке сильный удар прежде, чем она вас сумеет укусить. Запомните, для этой цели вам отводится всего одна попытка. Однако и здесь есть еще одно большое но. У некоторых собак пониженный болевой порог и низкая чувствительность к боли. Кроме того, служебных собак специально тренируют держать удар.

Собаки разных пород кусают по-разному: кто-то набросится и отскочит, снова укусит и отскочит. Другие, мертвой хваткой, будут пытаться оторвать то, что схватили в пасть. Перехват практически не возможен, пока оказывается сопротивление. В этот момент собака тянет свою добычу. Как только сопротивление ослабло, большинство специально обученных собак снова осуществят перехват в новом месте.

В том случае, если под рукой нет никакого предмета для защиты, можно попытаться нанести собаке удар ногой в подреберье. Для этого нужно встать к животному полу боком и согнуть в локте руку. Когда между человеком и собакой останется метра два – предплечье резко выставляется на уровень груди. Собака инстинктивно бросается на руку, оставляя, в момент прыжка, незащищенный живот. Элемент везения плюс отличная спортивная подготовка – и вы можете победить в неравной схватке.

Если вы не пали жертвой болевого шока (некоторые собаки в состоянии перекусить кости руки), превозмогая боль, наступайте на атакующее животное быстрее, чем оно будет пятиться от вас. Не чувствуя сопротивления, собака отпустит руку, чтобы вцепиться в другое место.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *