Собака много пьет воды и часто мочится – причина?

Собака много пьет воды и часто мочится – причина?

Общая информация о болезни

В течение последних нескольких лет, общественное здравоохранение сообщает о росте заболеваемости сахарного диабета среди детей и взрослых Российской Федерации. В то же время, скорость этого же показателя среди собак возросла более чем в три раза с 1970 года, поэтому сегодня, в среднем, «сладкая» болезнь затрагивает одно животное из каждых 160 собак. Однако, если «человеческую» форму болезни можно дополнительно поддерживать с помощью диеты, то для собак, сахарный диабет является пожизненным условием, которое никак не регулируется с помощью рациона.

Диабет первого типа, который встречается у собак, возникает в случае, когда организм не в состоянии производить достаточное количество гормона инсулина, необходимого, чтобы усваивать углеводы – основной поставщик энергии для клеток. Виной тому, как правило, является неспособность поджелудочной железы вырабатывать нужное количество гормона. Кроме того, у собак может развиться, так называемый, гестационный диабет, который встречается преимущественно во время сукотности.

Сахарный диабет второго типа является результатом резистентности (устойчивости, не восприятия) к инсулину, что часто связано с диетой и ожирением. Такая форма наиболее распространена у людей и семейства кошачьих, однако пока нет никаких доказательств того, что эта разновидность болезни встречается у собак.
Симптомы и диагностика болезни

Классические симптомы сахарного диабета у собак – чрезмерная жажда, повышенное мочеиспускание и потеря веса, несмотря на нормальное или увеличенное потребление корма. Таким образом, если собака много пьет воды и часто мочится, причина тому может быть – сахарный диабет. Также, в качестве осложнения, у животных развивается слепота в результате катаракты, что также считается дополнительным признаком заболевания.

Диагноз у собак, как и других видов млекопитающих, легко подтвердить с помощью простых тестов, направленных на измерение глюкозы (сахара) в крови и моче. Другие результаты исследований могут включать:

Наличие кетонов в моче (остаточных продуктов неусвоенной глюкозы).
Повышение уровня печеночных ферментов.
Гиперлипидемию (повышенный уровень холестерина или триглицеридов в сыворотке крови).
Увеличение печени.
Белок в моче.
Повышенное количество белых кровяных клеток из-за вторичных инфекций.
Повышенный удельный вес мочи в результате обезвоживания организма.
Низкий уровень фосфора в крови.
Собачий диабет может быть сложным или несложным. Сложные случаи характеризуются почти полным отсутствием аппетита, наличием рвоты и обезвоживания. Такие собаки обязательно нуждаются в клиническом уходе. К счастью, в большинстве случаев встречается несложный диабет, который можно лечить в домашних условиях.

Катаракта у собак по причине диабета

Катаракта – помутнение хрусталика глаза, что приводит в итоге к полной слепоте. Диабетическая катаракта является ведущей причиной слепоты у людей, то же самое верно и для собак. У большинства животных пациентов с диабетом развивается катаракта в течение шести месяцев после постановки диагноза, а у 80% происходит это в течение 16 месяцев. Риск развития катаракты, как считается, увеличивается с возрастом, независимо от уровня сахара в крови, так что даже хорошо контролируемые симптомы и лечение сахарного диабета у собак могут не предотвратить развитие катаракты.

Операция спасла зрение многих собак. Подобное лечение на ранней стадии имеет самый высокий уровень успеха и наименьшее количество хирургических осложнений. Не пролеченная вовремя катаракта провоцирует воспаление век (увеит), что вызывает сильную боль, покраснение глаз и, конечно же, снижение качества зрения.

Факоэмульсификация с целью удаления хрусталика является предпочтительным хирургическим методом среди диабетических собак. После операции, искусственный хрусталик устанавливается для организации оптимального послеоперационного зрения. Хотя катаракта, как правило, развивается с обеих сторон, ранее лечение может значительно сократить расходы на операцию. В качестве информации – подобная офтальмологическая операция у собак оценивается в интервале от $1500 до $3000 за один глаз, поэтому такое лечение могут позволить немногие владельцы.
Другие осложнения

Частые осложнения, которые могут осложнить симптомы и лечение сахарного диабета у собак включают в себя:

Снижение чувствительности роговицы.
Сухой кератоконъюнктивит (сухой глаз).
Гиперадренокортицизм (болезнь Кушинга).
Общие инфекции.
Гипотиреоз.
Острую или хроническую почечную недостаточность.
Печеночную недостаточность.
Сердечную недостаточность.
Хроническое воспаление поджелудочной железы (панкреатит).
Тяжелое ожирение.
Гиперлипидемия (повышенное содержание жировых субстанций в крови).
Рак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *