Собака плохо ест сухой корм

Собака плохо ест сухой корм

Для начала нужно установить источник проблемы. Далеко не всегда причиной отказа от пищи может быть вредный характер животного или качество корма. Ветеринары советуют обратить внимание хозяина на:

образ жизни собаки (собаки, которые не гуляют и не занимаются на тренировках, потребляют гораздо меньше еды);
режим кормления (если животное будет слишком часто принимать пищу, то она будет отказываться от ее части);
прививки или прием лекарств (некоторые препараты вызывают временную потерю аппетита у собаки);
плохой корм (если еда испорчена или очень низкого качества, собака отказывается ее есть);
стресс (первая прогулка, переезд, появление нового животного в доме вызывают стресс у питомца и временное нежелание кушать);
изменение корма (возможно, раньше вы давали животному корм другой марки, раньше подмешивали в гранулы витамины или добавки);
переход с натурального корма на сухой (собаке будет просто непривычно есть пищу другого вида);
болезнь (одним из тревожных признаков недуга является отказ от еды).
Решение проблемы
Выяснив, почему собака не хочет есть сухой корм, можно приступать к активным действиям.

Если проблема возникла из-за состояния здоровья животного, то необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару. Часто собака не ест сухой корм, когда у нее есть проблемы с зубами и ротовой полостью:

зубной камень;
кариес;
хейлит (воспаление губ);
неправильный прикус;
отклонение в развитии зубов (полидонтия, или многозубие);
гингивит (воспаление десен);
зубной налет;
стоматит (воспаление полости рта);
пульпит (воспаление зубных мягкостей);
пародонтоз (глубокое поражение тканей около зуба);
пародонтит (воспаление опорного аппарата зуба);
ранки в ротовой полости.
В таком случае необходимо срочно пройти необходимое лечение.

Если же хозяин решает перевести своего питомца на другую марку сухого корма, нужно учитывать выработанные привычки животного. Нельзя слишком резко заменять бывшую пищу на новую. Это может привести к ситуации, когда собака не ест корм из-за пищевого стресса. Заводчики советуют понемногу добавлять новый корм к уже привычному, увеличивая со временем его количество и вытесняя старый.

Внимание! Необходимо учитывать, сколько сухого корма необходимо вашей собаке. На упаковке всегда написано, какую массу еды нужно дать питомцу, в зависимости от его возраста, состояния, веса, породы. Многие неопытные хозяева при переводе с натурального корма на сухой продолжают давать такое же количество пищи, что приводит к перееданию, а потом и к ожирению.

Немного сложнее придется тем, кому нужно перевести животного с натуральной пищи на сухой заводской корм. Дело в том, что спешка в смене рациона может обернуться для питомца проблемам со здоровьем. Многие хозяева не знают, как заставить собаку есть сухой корм. Рекомендуется также, смешивать натуральную пищу с заводской. В обыденном питании так делать не стоит, но для того, чтобы питомец быстрее привык к новой еде, придется некоторое время давать ему такое «странное» ассорти. Увеличивать долю сухого корма нужно очень медленно. Если у собачки хрупкие зубы, что гранулы можно предварительно размачивать в молоке, кефире или йогурте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *