Собака породы — ротвейлер

Собака породы — ротвейлер

Почти не сохранились письменные источники, доказывающие происхождение породы ротвейлер. Известно, что легионеры Клавдия Августа во время своих походов вели за собой стадо животных, чтобы обеспечивать себе свежую пищу. Для охраны этого стада они использовали мастифоподобных собак.

Римляне дошли до Южной Германии и там решили основать свой город, так как мягкий климат и плодородная почва очень понравились завоевателям. Два столетия бывшие потомки ротвейлеров охраняли стада на этой территории, пока племена швабов не выгнали римлян со своих земель. А собаки остались, т.к. их качества были очень полезны крестьянам, занимающимся разведением скота в тех местах.

В раннем средневековье в городе Ротеваль на реке Некар в Германии эти собаки были скрещены с местными овчарками и так возникла ротвейлерская собака мясников. В Ротевале даже сохранился герб мясников, на котором изображена эта порода.

Ротвейлер был использован не только как незаменимый помощник в долгих переходах скотоводов со стадами, но и как бескомпромиссный охранник и стойкая собака для перевозки мяса. Прагматичные германцы мало интересовались внешним видом или характером своих помощников. От ротвейлера требовалось только одно, чтобы при перегоне на большие расстояния в стаде были порядок и дисциплина. Собаки с успехом справлялись с этой задачей, при этом часто получая удары копытами и рогами от разбушевавшихся быков. Эта суровая школа оформила самые ценные качества породы: притупленное чувство боли, бесстрашный открытый взгляд на окружающий мир, готовность вмешаться в неожиданную ситуацию и огромную физическую силу.

Существовала легенда в городе Ротевель про собак – „казначеев”. После окончания сделки мясники привязывали кошелек с деньгами своей собаке на шею и спокойно возвращались домой. Репутация ротвейлеров была такая, что ни один разбойник не смел даже приблизиться к собаке.

В 19-м веке ветеринарные власти во всей Европе запретили длинные переходы животных из-за опасности распространения заразных болезней и звезда ротвейлера временно погасла.

Но ценные качества этой породы заставили человека искать им другое применение. В 1907 году в Германии было основано дружество любителей ротвейлеров, благодаря которому эту породу вскоре с восторгом принимали в США и Великобритании. Твердый характер собаки, ее готовность служить человеку и мощное телосложение завоевали ему славу отличного охранника и полицейской собаки. При задержке нарушителей и охране объектов ему не было равных.Способность ротвейлера ходить в упряжке использовали в Праге во время Второй мировой войны, чтобы перевозить уголь от вокзала к домам.

Часто использовали ротвейлера и в спасительных отрядах по борьбе со стихийными бедствиями, особенно при спасении людей засыпанных обломками при землетрясении. Собаки пробирались к пострадавшим не выбирая дороги, так как отличались бесстрашием и терпимостью к боли.

Ценным качеством ротвейлера является и его хорошая память. Раз усвоенная команда, даже если она давно не использовалась, не забывается собакой. Но постоянное послушание этой породы необходимо поддерживать постоянными тренировками. Первоначальное обучение ротвейлера требует немного большего времени из-за их независимого характера, но достигнутые результаты запоминаются собакой на долгое время.

Одной из самых важных дат в истории породы был 1921 год, когда организовали Объединенный немецкий клуб ротвейлеров, который существует и до сих пор. Он определил стандарт породы и начал выдавать родословные. Именно этому клубу принадлежит заслуга в создании облика современного ротвейлера.

В 1914 году ротвейлеры появились и в России. Вначале их использовали для борьбы с дикими животными и для охраны стад одомашненных лосей. Собаки успешно приспособились к русским морозам, но не давали потомства.

После Второй мировой войны в Россию попала новая тщательно подобранная в германских служебных питомниках группа ротвейлеров. На базе этой собаки власти собирались вывести советскую породу злобных и неприхотливых собак для охраны заключенных в ГУЛАГе. Этим объясняется то, что в 60-х годах ротвейлеры в основном находились в военных питомниках.

Но постепенно эта интересная порода начала появляться и в домах у любителей собак. В настоящее время ротвейлеры в России самая многочисленная порода.Целая история существования ротвейлеров была борьбой за выживание. Они с честью выдержали этот суровый тест и сегодня заслуженно стоят в ряду самых уважаемых пород собак.Если Вы еще не решили какую собаку приобрести, советую почитать вот эту статью: Какую породу собаки выбрать для семьи?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *