Собаки – это маленькие дети в семье

Собаки – это маленькие дети в семье

Австрийские ученые пришли к интересному выводу: связь собак и их хозяев очень похожа на отношения детей и родителей

По мнению экспертов, животные настолько приспособились жить рядом с человеком, что в большинстве случаев хозяин является основным социальным партнером своего питомца и потому поведение собаки аналогично поведению маленького ребенка.

Такая прочная связь основана на ощущении безопасности, которое характерно для отношений родителей и детей, когда малыши воспринимают взрослого опекуна как оплот надежности, гарантирующий защищенность.

Доктор ветеринарной медицины Лиза Хорн исследовала поведение собак. В частности, она провела эксперимент на реакцию собаки в трех различных условиях: в присутствии хозяина, в его отсутствие и при его словесном поощрении. В эксперименте использовалась электронная игрушка, с помощью которой собака могла «заработать» себе еду.

Интересно, что гораздо меньше заинтересованности в игре, а как следствие, и «зарабатывании» еды, четвероногие выказывали, если хозяина в помещении не было. И наоборот, если хозяин был рядом, то интерес к игрушке значительно возрастал, причем, было абсолютно неважно, молчит хозяин или же подбадривает своего любимца словесно.

То же самое наблюдается и в отношениях «родители–дети», где присутствует эффект так называемого «безопасного базиса» − когда ощущение безопасности, исходящее от мамы и папы, дает ребенку возможность спокойно познавать окружающий мир.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *