Собаки могут лечить болезни людей

Собаки могут лечить болезни людей

Британские ученые подтвердили с помощью экспериментов известное предположение о том, что домашние животные, в частности — собаки, могут лечить своих хозяев от различных недугов и даже иногда от серьезных заболеваний.

Какие болезни лечат собаки?

Эксперты провели исследование, в котором участвовало более 2 тысяч семей. В процессе исследования выяснилось, что владельцы собак (как взрослые, так и дети) из семей, в которых живут собаки различных пород, значительно меньше страдают проблемами со здоровьем. В большинстве случаев речь идет о повышенном давлении и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Собаки помогают быстрее восстановиться после болезни

Ученые предоставили следующие цифры: если человек пережил инфаркт и он проводит некоторое время со своим питомцем в период восстановления, в 94% случаев выздоровление наступает быстрее.Кроме того, ученые утверждают, что общий лечебный эффект от общения с домашними питомцами очевиден: когда мы гладим собаку, наши мышцы расслабляются, сердцебиение замедляется, кровяное давление нормализуется.

Собаки лечат нас своим позитивом

Авторы исследования объясняют это тем, что собаки излучают огромное количество чистой положительной энергии, так как все процессы в организме собак невероятно активны. Таким образом, согласно данным исследований, наши четвероногие друзья неизбежно хотят поделиться избытком своей энергии с нами, людьми.

Еще о преимуществах общения с собаками. Ученые сообщили еще об одном интересном факте: собачья слюна содержит лекарственную субстанцию под названием лизоцим, который разрушает клетки бактерий. Таким образом, если вы болеете, не забывайте о том, что ваша собака или другой домашний питомец может помочь вам вылечить любую болезнь, дополняя своей помощью традиционную медицину — просто проводите больше времени со своими четвероногим другом!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *