Содержание аквариума: от запуска до ухода

Содержание аквариума: от запуска до ухода

Вы уже достаточно много знаете об аквариуме – о покупке самого аквариума и всего, что нужно для его полноценного функционирования, мы рассказывали в предыдущих статьях.Но аквариум – это не просто емкость с рыбками. Это микросреда, с характерной ей флорой и фауной. И для чтобы поддерживать все элементы этого микромира в гармонии, с самого начала следует правильно организовать жизнь аквариумных обитателей, подготовить сам аквариум, следить и поддерживать его в таком состоянии и в дальнейшем.

Этому и будет посвящен очередной материал на МирСоветов, где мы расскажем всё начиная от запуска аквариума и заканчивая советами по уходу и действиями в экстренных ситуациях. С уходом за аквариумом справится даже дошкольник (правда вначале ему нужна будет помощь взрослых для запуска аквариума). Оставить аквариум вовсе без присмотра, скажем, на время отпуска, также не является проблемой.

Запуск аквариума
Запуск аквариума Самый ответственный момент в жизни аквариума – это его запуск. Грамотно запущенный аквариум впоследствии требует минимум ухода.Итак, аквариум уже установлен на своем месте. Он чист изнутри (особенно от моющих средств и прочей химии).Для начала зальем в него сантиметров на 10 подготовленной воды. Заливать желательно не сильной струей, плавно, и так чтобы вокруг было сухо (если вдруг протечет аквариум, чтобы это было сразу заметно). В эту воду аккуратно, чтобы не повредить дно аквариума, укладываем грунт. Часть мелкого грунта, и те крупные камни, которые Вы не собираетесь закапывать, пока что отложим. На грунт дольем воды где-то до половины, максимум до 2/3 аквариума (чтобы при активных действиях внутри вода не выплескивалась). Установим грот (если есть), разместим оборудование (только разместим, включать еще рано!!!).

Теперь можно приступать к посадке аквариумных растений. Пальцами выкапываем ямку, в нее укладываем корни растения (при этом его надо придерживать, чтобы не уплыло), засыпаем грунтом. Добавляем сверху немного грунта из отложенного, можно крупных камней – для фиксации. Стараемся не закапывать в грунт листья – лучше их оборвать. Садим растения как можно глубже – чтобы рыбам было сложнее их выкопать. Под кормушкой МирСоветов советует ничего не садить – и грунт здесь обычно грязнее, и рыбы будут в нем активнее рыться. Возле фильтра и компрессора же садить можно только растения с гибкими листьями, уделив усиленное внимание их закреплению.Уход за аквариумом, уход за рыбками После полной высадки растений и выкладки камней можно долить воду в аквариум доверху (то есть до такого уровня, чтобы при закрытой крышке не была видна поверхность воды). Лить надо тонкой струйкой, лучше на крышу грота или на кормушку, чем просто в воду – чтобы не размывать грунт. Вот теперь можно подключить все оборудование – и любоваться полученным результатом.

Рыб пока что запускать нельзя – аквариум должен отстояться, чтобы в нем сформировался нужный микроклимат. В классическом варианте – неделю, но процесс можно ускорить при помощи капсул с микрофлорой – типа биостартер или биокорин. Можно также (если есть такая возможность) вымочить губку в уже хорошо и долго работающем аквариуме, или взять из него несколько литров воды – и влить это в новый аквариум. Тогда можно отстаивать всего 2-3 дня. И вот наконец-то наступил волшебный день запуска живности в аквариум. Тут вообще все просто – перелить вместе с той водой, в которой домой принесли, не допуская резкого градиента температур (то есть если с холодной улицы, то имеет смысл подождать, пока вода с рыбами прогреется хотя бы до комнатной температуры). Если в процессе рыба выпрыгнула за пределы аквариума – нужно ее быстро схватить руками (лучше мокрыми) и водворить на место. Скорей всего через пару минут она и забудет о своем приключении.

Повседневный уход за аквариумом
Каждодневный уход за аквариумом прост и доступен даже ребенку.
Утром (не по часам, а когда Вам удобно) включить свет.
Каждодневный уход за аквариумом прост и доступен даже ребенку Покормить рыб (при кормлении неплохо бы пересчитать), убедиться, что никто не плавает брюхом вверх (если такая рыба обнаружена – выловить сачком как можно скорее). Кроме того, желательно посмотреть, есть ли в аквариуме мальки – их желательно отсадить, если не хотите чтобы их съели. Конечно, правильнее отсаживать для нереста пары (или для живородящих – только мать), но чтобы уловить адекватный момент, нужен некоторый опыт.

Минут через 15-20 – собрать сачком с поверхности остатки корма (если много).
Вечером – снова покормить, собрать остатки, выключить свет.
На самом деле через несколько дней Вы уже научитесь сыпать столько корма, чтобы его успевали съесть.
Кстати, о корме. Он бывает сухой и живой. Сухой – или на основе дафнии (гаммаруса, мотыля, циклопа, и т.д.), или просто сушеный «фарш». Обычно про него все написано на упаковке, и подбирать надо исходя из того, какие рыбы живут у Вас. Живой же корм бывает собственно живой и замороженный. Замороженный надо бросать в воду небольшими кусочками, без льда.
Живой незамороженный – самый полезный, но с ним больше всего возни. Ряску и дафнию можно вылить в аквариум сразу всю – они не портят воду, даже в некоторой мере очищают. Мотыля можно заморозить, а можно и хранить живым – во влажной тряпочке в холодильнике на нижней полке. Тогда его надо не сыпать в отверстие кормушки, а выкладывать в тот отдел, где дырочки в дне (нужного диаметра – чтобы червячки пролезали). Мотыль будет шевелиться и постепенно просачиваться в дырочки – а там его будут хватать рыбы. Небольшой передоз нестрашен – пока мотыль в кормушке большей частью живой (или зарылся в дно), можно его не убирать. Больше всего возни же с трубочником – его хранят так же, как и мотыля, но нужно каждый день промывать.

Периодически (зависит от модели) нужно промывать аквариумный фильтр. Где-то раз в месяц нужно почистить дно аквариума – при помощи сифона отсосать в ведро придонный слой воды вместе со скопившимся мусором, уделяя особое внимание зоне под кормушкой. Воду МирСоветов советует сливать в чистую емкость – в том случае, если будет слито слишком много (например, когда дно сильно грязное), можно будет отстоять и при помощи кружки перелить большую часть воды обратно в аквариум.
После того как дно очищено в достаточной степени, нужно долить чистой воды и промыть фильтр. Перед чисткой аквариума (или в процессе, пока отстаивается вода) целесообразно поправить растения (подсадить новые, посадить обратно выкопанные рыбами), возможно, переставить грот…

Аварийная ситуация
Уход за аквариумом, уход за рыбками Признаки аварийной ситуации в аквариуме:
мертвые или явно больные рыбы;
сильно мутная вода;
нехарактерный запах.
Что можно сделать:
для начала не паниковать;
если плохо одной конкретной рыбе, но вода выглядит нормально, то можно отсадить эту рыбу в банку с чистой водой (той же температуры);
если с водой есть проблемы, то сделать внеплановую подмену воды (до половины объема), промыть фильтр;
можно насыпать в аквариум смекты – и через полчаса-час отсифонить осевшую муть, и долить чистой водой;
если совсем печально (много дохлых рыб, или просто достаточно сильный нехарактерный запах) – отсадить всех живых рыб в емкость с чистой водой, аквариум вымыть и запустить с ноля (растения осторожно выкопать и промыть, грунт – вынуть и промыть, и т.д.).

Отъезд и аквариум
Уход за аквариумом, уход за рыбками Аквариум – вовсе не поводок, привязывающий Вас к дому. Два-три дня хорошо налаженный аквариум способен функционировать вообще без человеческого вмешательства – взрослая рыба может голодать до недели без последствий. Правда до такого лучше не доводить, а то они могут и каннибализмом заняться. Но и для более длительного отсутствия есть выход. Можно попросить кого-нибудь из домашних или соседей поухаживать за Вашими рыбками – только обучите этому заблаговременно.

Можно и иначе. Существуют специальные кормовые таблетки, не гниющие в воде 2-3 недели, можно накупить таких и бросить нужное количество. Но еще лучше купить автоматическую кормушку – приспособление, высыпающее порцию корма в аквариум в установленное Вами время. Свет в аквариуме можно оставить постоянно включенным или постоянно выключенным – в зависимости от освещенности комнаты с аквариумом. Если резерва фильтра не хватает обычно на нужный срок – можно приобрести более мощный фильтр, специально для таких случаев. Но при этом МирСоветов рекомендует смонтировать вашу систему не в день отъезда, а хотя бы за пару дней – чтобы пронаблюдать ее работу и убедиться, что Вашим рыбам ничего не угрожает во время Вашего отсутствия.

Итак, после этого краткого, но достаточно полного курса Вы однозначно можете считать себя подкованным в базовых вопросах аквариумистики. Этих знаний хватит, чтобы из любого только интересующегося покупкой аквариума и рыбок сделать любителя. И что самое главное, мы надеемся, что сумели заложить в вас дальнейший интерес к совершенствованию своих познаний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *