Содержание гурами в домашнем аквариуме

Содержание гурами в домашнем аквариуме

Размер аквариума зависит от того, какого вида в нём будут содержаться гурами и сколько штук. Для пары-тройки мелких особей потребуется аквариум объёмом на 20 литров, для такого же количества особей более крупного вида, нужен будет объём аквариума в 40-50 л. А для крупного вида гурами понадобится объём воды в 100 л. Для содержания гигантского гурами потребуется 500 л.

Аквариум ставят подальше от батарей центрального отопления, телевизора, радио. На аквариум не должны падать прямые солнечные лучи.

Так как гурами могут выпрыгивать из аквариума, его накрывают прозрачным стеклом, в котором просверлены небольшие отверстия для циркуляции воздуха. Между водой и стеклом должна быть прослойка воздуха, то есть наливать воду в аквариум доверху нельзя.

Аквариум, в котором живут гурами не обязательно оснащать системой аэрации. Но если она имеется, то работать должна с минимальной скоростью течения воды. А вот без фильтра не обойтись. Система очистки воды помогает очищать воду от остатков не съеденной пищи, продуктов жизнедеятельности рыб, загнивающих растений. При установке фильтра следует настроить его на медленное течение воды.

Каждую неделю рекомендуется чистить стенки стёкол в аквариуме, фильтр и грунт с помощью сифона, заменять треть старой воды предварительно отстоянной в течение недели свежей водой. Старую воду из аквариума сливают в таз или ведро, используя шланг. Полную замену воды новой производить не стоит, так как это вызовет стресс у обитателей аквариума. Полностью воду меняют только в экстренных случаях, например, если в аквариум попала инфекция.

Наиболее комфортной для гурами считается температура воды +25 – +27 С. И даже зимой она не должна опускаться ниже +22 С, иначе рыбки могут заболеть. Примерно такой же температуры должен быть и воздух над аквариумом, большая разница температур вызывает у гурами заболевания органов дыхания.

Гурами не любят яркого света, при этом они являются светолюбивыми существами, поэтому рассеянный свет им требуется в течение 11 часов. Многие любители устанавливают над аквариумом осенью и зимой мощные лампы, которые отключают на ночь.

Грунт для аквариума с гурами специалисты советуют брать тёмный, на нём яркие рыбки смотрятся более эффектно. В качестве грунта лучше использовать крупный песок и мелкую гальку. На дно кладут коряги, декоративные украшения, на которых не должно быть острых краёв, чтобы гурами не поранились.

В аквариум заселяют несколько улиток, которые будут очищать от налёта стенки аквариума, украшений и листья растений.

В аквариуме с гурами необходимо поместить живые групповые растения: анубиас, элодею, криптокорину и плавающие по поверхности воды риччию, валлиснерию, нителлу, роголистник, пистию, которые защитят гурами от излишнего освещения. На заднем фоне можно посадить индийский папоротник. В плавающих на поверхности растениях самцы строят гнёзда, а в корневой системе и густых зарослях при необходимости, рыбки находят себе укрытие.

Часть аквариумного пространства специалисты советуют оставить свободной от растительности, чтобы рыбкам было, где порезвиться. Свободной лучше оставлять середину аквариума, а растения разместить по бокам. Плавающие растения не должны закрывать всю поверхность аквариума, иначе рыбкам станет трудно заглатывать воздух, и будет ощущаться недостаток света.

Гурами всеядные рыбки, их можно кормить сухим, живым и растительным кормом. Живой корм должен быть мелко нарезан, растительный перетёрт, так как у гурами небольшой рот и с крупными кусками им не справиться. Предварительно корм замачивают и промывают в проточной воде.

Из сухих кормов специалисты советуют выбирать хлопья или чипсы, которые могут продолжительное время плавать на поверхности воды. Из живого корма лучше всего дафнии и мотыль. Время от времени рыбкам можно давать творог и плавленый сыр.

Кормят рыб дважды в день – утром и вечером. Корма нужно давать столько, чтобы рыбки смогли съесть его за короткое время. Некоторые владельцы аквариумов, помня о том, что гурами склонны к перееданию, устраивают им 1 раз в неделю разгрузочный день и сутки не дают еду. Но заставлять гурами голодать дольше не стоит. От голода они могут съесть всех улиток, живущих в аквариуме.

Гурами уживаются с большинством различных мелких и средних видов других аквариумных рыб. Гурами рыбки медлительные и их раздражают суетливые виды.Специалисты говорят, что гурами полностью совместимы с данио, неонами, сомами, расборами, минорами, радужницами, тетрами, лабео. Если аквариум большой, то они уживутся со скаляриями, пецилиями, меченосцами, угрями, лялиусами, дискусами, макроподами, моллинезиями.

Барбусы иногда обкусывают красивые плавники гурами. А вот гуппи не следует селить с крупными видами гурами, так как они их обижают, но можно селить с мелкими видами гурами.

Золотых рыбок и других ваулехвостых гурами щиплют. А цихлиды дёргают за нижние плавники гурами.

Гурами нельзя селить с хищными и крупными рыбами, не рекомендуется помещать их в один аквариум с петушками.

Гурами плохо уживаются между собой, особенно в период нереста. Так что селить их следует стайками — одного самца с несколькими самками.

Гурами – икромечущие аквариумные рыбы, поэтому если появится желание размножать их, нужно создать им специальные условия.

Самцы готовые к размножению, начинают гонять самок, а те прячутся в укрытиях.

Самка, в которой созревает икра, становится круглее. Пару отселяют в подготовленный для размножения аквариум объёмом в 20 л со старой водой. Уровень воды в аквариуме должен составлять 15-20 см. Температура вода +25 — +26 С. На поверхности воды должна плавать растительность. Самку и самца начинают обильно кормить измельчённым мотылём. Некоторые специалисты рекомендуют сначала держать самку и самца в разных аквариумах и кормить. Вечером посадить в аквариум для размножения самца, а через 2 часа подсадить самку.

Самка откладывает икру в подготовленное самцом из пены на поверхности воды среди водорослей гнездо, самец её оплодотворяет и собирает оплодотворённые икринки в рот и выпускает в гнездо, которое начинает охранять. Самку нужно вернуть в общий аквариум.

Дня через три из икры появляются мальки. В это время и самца возвращают в общий аквариум.

До трёх недель маленьких рыбок выкармливают инфузориями, зоопланктоном и варёным яичным желтком, затем переводят на специализированный корм для мальков. Когда им исполнится два месяца, их можно переселить в общий аквариум. Половозрелыми они станут в 2 года.

К сожалению, гурами, как и все живые существа, время от времени болеют.

Наиболее часто встречающиеся заболевания:
— ихтиофтириоз – инфекция, которую в аквариум заносит хозяин, не продезинфицировав, как следует инвентарь, гальку и украшения для дна;

— плавниковая гниль – плавники покрываются язвами, болезнь передаётся от больных рыб здоровым, поэтому только купленную рыбку нужно сначала держать отдельно и помещать в общий аквариум после карантина. Болезнь может возникнуть и из-за нарушения температурного режима. Рыбам делают солевые ванны, в аквариум добавляют 1 таблетку левомицетина на 20 л воды, через 3 дня производится замена половины воды и снова в воду добавляют левомицетин;

— аэромоноз возникает из-за тесноты и скученности, когда аквариум густо заселён. Рыб лечат ваннами из марганцовки, расселяют в более свободный аквариум. Иногда дают антибиотики;

— гексамитоз – паразитическая инфекция, при которой рыбы испытывают зуд, трутся о предметы. Лечить нужно немедленно, посоветовавшись со специалистом;

— лимфоцистоз – лёгкая паразитическая инфекция, проходит сама;

— лигулез возникает из-за испорченного корма, чаще всего дафний.
Лечат рыб антибиотиками, и затем следует восстановительный период на хорошем корме;

— костиоз – рыбы становятся беспокойными, на теле у них появляется слизь, плавники склеиваются.
Лечат это заболевание солевыми ваннами — 2 чайные ложки на 5 л воды;

— хлороз вызывает повышенно содержание хлора в аквариумной воде, рыбка становится беспокойной, чешуя покрывается слизью.
Воду в аквариуме следует заменить на отстоянную с минимальным содержанием хлора.

Чтобы рыбки не болели, за ними нужно правильно ухаживать. Аквариум должен быть соответствующего объёма, его обитатели не должны жить в тесноте. Вода должна быть качественной. Перед покупкой рыб не забыть сначала приобрести аэратор и фильтр для воды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *