Содержание ротвейлера в квартире

Содержание ротвейлера в квартире

Многие считают, что держать ротвейлера в условиях квартиры сложно и хлопотно, но это совсем не так. Ротвейлер — собака телохранитель, поэтому должна находиться, по возможности, всегда рядом с хозяином.

Приобретая щенка необходимо заранее подготовить ему место. Изолируйте его от сквозняков и сырости. Собака должна чувствовать себя в своем логове защищенной. Это может быть подстилка из магазина или же старое одеяло. Только не устраивайте любимцу мягкое ложе – ротвейлеры склонны к пролежням.

Также сразу надо ограничить место для приема пищи. Только в определенное время и в определенном для этого месте. Ротвейлеры, как и все собаки – попрошайка, но кусочки со стола могут привести к раннему ожирению, что также большая проблема именно этой породы.

Ротвейлер в квартире – это не проблема, но не делайте из сторожевого пса домашнюю болонку.

Собака должна четко знать свои обязанности – охрана всех членов семьи. Существует еще одна проблема, из-за которой многие бояться держать ротвейлера дома. Собака выбирает одного хозяина, а все остальные домочадцы – просто члены стаи. Первое время постарайтесь сделать следующее: каждый член семьи по очереди кормит собаку, выгуливает, играет с ней, воспитывает. Тогда пес поймет, что зависит от всех, а не от одного человека. Ротвейлеры очень любят детей. Это совсем не собака убийца, таким сделали его люди. В инстинкте ротвейлера изначально заложена охрана человека, а не нападение на него. Если же собаку спровоцировать, изначально воспитывать ее агрессивной по отношению к людям, то последствия, естественно, будут непредсказуемыми.

Если к вам приходят гости или посторонние, собака будет лаять и защищать свою территорию. Ругать ее за это не следует, просто спокойно покажите псу, что угрозы нет, и отправьте на место. Не позволяйте гостям и посторонним людям гладить своего питомца, давать ему что-либо вкусненькое. Так вы дезориентируете пса, и он перестает различать своих и чужих.

На прогулке старайтесь, чтобы ваш пес общался с другими животными, играл, бегал. Ротвейлеры склонны к ожирению, поэтому подвижный образ жизни им просто необходим. Прогулка должна длиться не менее часа. Многие животные на прогулке склонны к поеданию фекалий – это должно вас насторожить. Значит, собаке не хватает скорей всего кальция или фосфора. Необходимо добавить эти витамины в корм.

Ваша собака – ротвейлер содержание его теперь ваша ответственность. Необходимо вовремя делать все необходимые вакцинации (чума, энтерит, бешенство). Также в условиях квартиры ваш питомец нуждается в большем количестве витаминов и минералов. Можно приобрести витамины в ветеринарной аптеке, главное, чтобы они содержали глюкозамин – элемент необходимый для правильного развития костей и мышц животного. У ротвейлеров очень слабые задние конечности и после 8 лет надо уделять им особое внимание. Не стесняйтесь в холодное время года, особенно когда гололед защитить лапы животного (например, одеть носки).

В кормлении старайтесь избегать жирной пищи, предпочтение овощи, говядина. Раз в неделю для очистки зубов необходимо давать хрящевую говяжью кость. От курятины и птицы лучше отказаться – замечено, что состояние шерсти ротвейлера при регулярном кормлении птицей резко ухудшается.

Купать собаку рекомендуется не чаще одного раза в месяц, так как кожа этой породы собак склонна к образованию перхоти. Мыть лучше обычным хозяйственным или детским мылом.

Если плохая погода или ваш любимец повалялся в грязи, то лучше просто дома хорошо вытереть насухо полотенцем.

Не лишайте себя радости. Более дружелюбной, верной и преданной породы собак просто не существует.

Вы решили приобрести щенка ротвейлера, но боитесь, что не сможете содержать его в условиях квартиры. Это мнение ошибочно. Ротвейлер в квартире – совсем не проблема. Просто с самого начала необходимо соблюдать совсем несложные правила и вы никогда не пожалеете, что приобрели такого замечательного питомца. Ваша собака – ротвейлер, содержание его теперь ваша ответственность. Но более верного и преданного друга вам трудно будет найти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *