Содержание среднеазиатской овчарки

Содержание среднеазиатской овчарки

Несмотря на внешние различия, среднеазиатская овчарка всегда остается среднеазиатской овчаркой, и если вы завели себе такого четвероногого друга, вы никогда не променяете эту породу на какую-то другую. Это внушительный и крупный пес, бесстрашный, грозный и угрюмый, но преданный и верный хозяину до последнего дыхания. Сегодня азиаты, имея пастушье и боевое прошлое, стали отличными домашними любимцами. Они готовы защищать хозяина, его семью и хозяйское добро до последней капли крови.

История возникновения среднеазиатской овчарки

Собаки в Азии разводились еще четыре тысячи лет назад – это были примитивные особи крупных размеров с большими головами и шерстью средней длины, но они были не однотипными, поэтому со временем это поголовье стало прародителями минимум для десяти пород собак. В основном псы Азии выполняли функции сторожей и охранников. Специалисты утверждают, что предком азиата были тибетские доги – эти крепкие животные напоминали в то время мастифов. Первые азиаты пасли скот и служили охраной для хозяина и его добра во время перегона животных с одного места на другое. Однотипность не была свойственна породе ни тогда, ни сейчас. До наших времен дошли четыре типа среднеазиатской овчарки – туркменский, казахский, узбекский и таджикский. Специалисты утверждают, что лучшие особи аборигенной овчарки – алабая, проживают в Туркмении. Эти животные наиболее приближенные к тому самому «первобытному» типу собак.

Азиат должен быть истинным волкодавом: умным, невозмутимым, уравновешенным, храбрым, независимым, уверенным в своих силах, с быстрой реакцией и отличными сторожевыми качествами. Все особи, которые не соответствовали критериям, беспощадно уничтожались – или людьми, или собратьями, или главными врагами – волками. Любая агрессия к человеку сразу же ставила под вопрос существования волкодава. Пастухи должны были полностью доверять собакам, не боясь, что питомец может напасть на хозяина или обидеть ребенка. Если агрессия была необоснованной, если азиат нападал на хозяина или члена семьи, то собаку тут же уничтожали – это приводило к тому, что от неадекватных животных с нестабильной психикой, не было потомства, следовательно, щенки не наследовали эту черту характера. Зато вот агрессию к сородичам в некоторых районах поощряли – так появились собачьи бои.

Сегодня свои типы среднеазиатских овчарок есть в Узбекистане, Киргизии, Пакистане, Индии, Афганистане, Иране, Ираке. Здесь они считаются или азиатами, или своей собственной породой.

Впервые название «среднеазиатская овчарка» появилось в обиходе в 1939 году, до этого породную группу называли «туркменская овчарка». В настоящее время порода признана некоторыми организациями собаководства.

Внешний вид среднеазиатской овчарки

Среднеазиатская овчарка – это очень крупное животное: минимальный рост 65-70 сантиметров при весе от 30 килограмм. Внешность у азиата, как у типичного молосса: пропорциональное, немного удлиненное, но мускулистое тело, большая голова, короткая морда, темные настороженные глаза.

Современные азиаты делятся на три типа:

Горный тип. Эти собаки коренастые, но не грузные, у них крепкое телосложение, они очень выносливы. У собак горного типа длинная и густая шерсть.
Степной тип. Эти собаки обладают более облегченным костяком, они подтянутые и могут быть очень быстрыми. У собак степного типа шерсть длинная и средняя.
Оазисно-пустынный тип. Эти собаки внешне похожи на степной тип среднеазиатской овчарки, но их главное отличие – короткая шерсть.
Еще одна особенность алабаев – форма головы. Существует два типа – «медвежья» голова (круглая голова, более короткая морда, выразительные надбровные дуги) и «лошадиная» голова (вытянутая голова, морда более длинная не так выражены надбровные дуги).

Уши и хвост азиатов всегда коротко купировали – это помогало им оставаться неуязвимыми в схватке с волками или себе подобными. Но сейчас, когда существует запрет на купирование ушей и хвостов, все чаще щенков среднеазиатской овчарки оставляют в естественном виде.У длинношерстных особей длина шерсти составляет не менее семи-девяти сантиметров, а у короткошерстных – не более трех-пяти сантиметров. Подшерсток очень густой.Окрас у среднеазиатской овчарки допустим любой: сплошной, двуцветный, трехцветный, пятнистый, пегий, тигровый – все это разнообразие может быть любого цвета и оттенка, кроме голубого и коричневого.

Характер среднеазиатской овчарки

Среднеазиатская овчарка относится к «трудным» породам собак, которые не подходят в качестве первого питомца для неопытного собаковода. Но это вовсе не означает, что эти псы не поддаются дрессировке, агрессивны или неуправляемы. Напротив, специалисты утверждают, что проблемы могут возникнуть именно из-за того, что азиаты очень умны и прежде, чем заводить себе такого питомца, необходимо со всей ответственностью осознать, что эта порода собак долгие тысячелетия разводилась, что называется, в полудиком состоянии.Психология среднеазиатских овчарок и поведение взаимосвязаны, поэтому, прежде чем наказывать питомца или ограничивать его, необходимо понять причину поступка.Среднеазиатские овчарки привыкли жить стаями, поэтому они очень ответственно относятся к иерархии в семье. Независимо от того, кобель у вас или сука, среднеазиатская овчарка будет стремиться занять место лидера, поэтому к воспитанию животного необходимо подойти со всей ответственностью.

В семье у азиата должна быть самая низкая позиция – после детей, кошки и даже хомячка. Если собака займет вторую позицию иерархической лестницы – как раз после хозяина, то это может обернуться бедой. Собака может укусить ребенка или кошку, несмотря на то, что они всю жизнь прожили рядом. Таким образом, среднеазиатская овчарка «всего лишь» поставит на место члена семьи, который ниже ее по статусу.Среднеазиаты обладают интеллектом, который намного выше, чем у других собак – они действительно умеют думать и осмысливать все происходящее.Среднеазиатская овчарка – это довольно независимая личность. Если вам нужен питомец, который «заглядывает вам в рот» и приносит тапочки, то не покупайте азиата.

У среднеазиатской овчарки очень хорошо развит врожденный охранный инстинкт.
Азиат умеет работать как в одиночку, так и в компании – при этом присутствие человека вовсе не обязательно.
Среднеазиатская овчарка – это очень гордый пес, который может своевольничать.
Азиат очень силен, причем как физически, так и морально, поэтому, чтобы воспитать его, необходимо много терпения и упорства.
Среднеазиатская овчарка более уравновешенная и спокойная, чем кавказская овчарка.
Азиаты агрессивны по отношению к другим собакам, поэтому социализация для вашего питомца обязательна.
Среднеазиатская овчарка очень любит детей, она готова им прощать любые шалости, но только в том случае, если в семье правильно выстроена иерархия.

Уход за среднеазиатской овчаркой

Среднеазиатская овчарка не нуждается в специальном уходе. Шерсть азиата не путается, а грязь и мусор или не прилипают, или выпадают из нее самостоятельно, поэтому внешний вид у представителей этой породы всегда опрятный. Вычесывать длинношерстных азиатов во время линьки необходимо каждый день, а в межсезонье – 2-3 раза в неделю.
Идеальным местом для азиата является вольер с возможностью свободного выгула.Нежелательно заводить среднеазиатскую овчарку в квартиру, разве что вы сможете уделять много времени прогулам и физическим нагрузкам.Собакам этой породы необходимы интенсивные тренировки, пробежки, посещение дрессировочной площадки, тогда питомец будет всегда в тонусе. К тому же азиаты очень любят быть на свежем воздухе (предки этих собак все время жили на улице).
Стоит также отметить, что азиаты намного лучше переносят холод, чем жару.

Дрессировка среднеазиатской овчарки

Воспитанием и дрессировкой среднеазиатской овчарки необходимо заниматься с самого юного возраста. Пока ваш щенок еще мал, необходимо познакомить его с окружающим миром, собаками, кошками и другими животными, автомобилями, троллейбусами, автобусами, поездами. Социализация азиата – это очень важный процесс, который позволит вашему питомцу спокойно относиться к различным раздражителям.

Сторожевые качества у среднеазиатской овчарки врожденные, поэтому не стоит развивать злобу у питомца – он и так будет злым. Если переусердствовать, то можно вырастить собаку-неврастеника. Правильно воспитанный алабай – это смелый, уравновешенный и рассудительный пес. Он бесконечно предан хозяину и его семье.

Азиаты – это отличные охранники и телохранители, поэтому с детства среднеазиатская овчарка очень насторожено относится к посторонним.Обучение азиата должно быть последовательным – это даст свои результаты. Во время обучения хозяин должен быть спокойным, решительным, но не грубым и резким. Вы должны не заставить, а именно объяснить питомцу, что он должен слушать вас и подчиняться.МирСоветов рекомендует: если вы сомневаетесь в себе и своих силах, лучше обратиться к опытному дрессировщику.

Здоровье среднеазиатской овчарки

В целом, среднеазиатские овчарки обладают хорошим здоровьем. Тем не менее, нередко среди этой породы встречаются дисплазия тазобедренного сустава и дисплазия локтевого сустава.Эти заболевания носят наследственный характер, поэтому животные, которые имеют в патогенезе эти проблемы, должны исключаться из разведения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *