Сомалийская кошка

Сомалийская кошка

Эта порода произошла от кошек абиссинской породы. Выводилась в США.

Кошки этой породы средние или крупные, очень гармоничного сложения, спокойны и хорошо относятся к детям.

Внешний вид кошек этой породы никого не оставит равнодушным, красивый и очень пушистый длинный хвост, богатые «штаны» и манишка вокруг шеи – это достоинства породы, а на других частях тела кошки шерсть короче.

Кошки этой породы очень неравнодушны к играм и производят впечатление очень жизнерадостных и позитивных животных. Ум и преданность отличают эту кошку от других, а отсутствие агрессии позволяет сомалийским кошкам легко уживаться в семьях с детьми, игры с детьми будут очень полезны как для ребенка, так и кошке не дают заскучать.

Кошки легко понимают Ваше настроение, они будут тихими и неназойливыми, если Вам не до нее, но стоит Вам обратить внимание на кошку, как игры и желание поучаствовать во всех Ваших делах захватят кошку.

Сомалийские кошки очень контактны и любят общество, оставаться одним дома для них это трагедия. Любое ограничение свободы (клетки, маленькие комнаты, в которых закрывают кошек и т.д.) может негативно отразиться на здоровье кошек этой породы, вызвав неврозы.

Игривость этих кошек будет заряжать Вас позитивом постоянно, особенно, если у кошки есть много свободного пространства, и она постоянно находится в обществе.

Кошки этой породы будут играть с Вами, даже если Вы просто смотрите на нее, а не принимаете участие в игре, она будет играть для Вас. Она очень легко обучается трюкам, а обнимать Вас лапами без когтей кошка будет и без обучения.

Сомалийские кошки отличаются приятным негромким голосом, мяукают они редко, чаще мурчат, кошка может замурчать даже от одного Вашего взгляда.

Кошки этой породы молчуны, особенно по сравнению с абиссинами.

Шерстка кошек очень густая, двойная, шелковистая. Остевой волос блестящий, а подшерсток мягкий и имеет более насыщенный окрас теплого цвета. Шерсть похожа на норку, но она не нуждается в сложном уходе, потому что редко сваливается, а колтуны не образуются. Линька сомалийских кошек также не доставит Вам неудобств, Вы практически ее не заметите.

Характерная особенность шерсти сомалийских кошек – тикинг. Волоски окрашены в 2 цвета, темный и более светлый, чем больше полосок, тем ценнее кошка, но минимальное количество полосок — 2. Эти полоски равномерно распределены по телу и не образуют рисунка, только линия спины, кончик хвоста и лапы окрашены более интенсивно. Тикинг отсутствует на груди и животе. На животе шерсть немного длиннее, чем на остальном теле.

Расцветка может быть любая, но наиболее распространена коричневая, голубая, очень похожа на абиссинскую кошку.

Туловище кошки средней длины, подвижное и крепкое, немного удлиненное. Голова по форме похожа на клин, переход ото лба к мордочке хорошо виден. Уши большие и немного заостренные на концах.

Глаза большие и выразительные, очерчены темными веками, бывают янтарного и зеленого цвета.

Спина крепкая и немного закруглена. Лапы длинные и сильные.

Хвост очень красивый, средней длины, у основания толще, а сужается к кончику, покрыт очень длинной пушистой шерстью, которая красиво ниспадает.

Вес сомалийцев от 3 до 5 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *