Сонное царство: как спят животные

Сонное царство: как спят животные

ПОЧЕМУ ПИТОМЦЫ СПЯТ, СВЕРНУВШИСЬ КАЛАЧИКОМ
Самая распространенная поза — калачик, когда кот или пес засовывает нос в хвост. Питомцы сворачиваются, чтобы сохранить тепло и одновременно расслабить мышцы. Вместе с тем они защищают самые важные части тела. Живот должен быть спрятан. Даже домашним котам и собакам, купающимся в любви, полюбился этот способ сна. Несмотря на то, что им ничего не угрожает, в коре головного мозга закреплена задача сохранять осторожность. Сон у хвостатых очень чуткий. Если пес спит и услышит посторонний звук, например, щелчок дверной ручки, он тут же взбодрится.

ПОЧЕМУ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ СПЯТ ВНИЗ ГОЛОВОЙ
Летучие мыши спят практически всю жизнь. Он проводят во сне 90 % времени. Зимой зверьки впадают в спячку, которая длится от 5 до 9 месяцев. Поза вниз головой объясняется специфическим строением крыльев и лап.Оказывается, летучие мыши могут только висеть вниз головой и летать. Больше они не умеют вообще ничего — ни стоять, ни сидеть, ни лежать.

ПОЧЕМУ ЖИВОТНЫЕ СПЯТ СТОЯ
Все знают о том, что лошади спят стоя. Но не стоит думать, что сон к ним приходит только в таком положении. Они способны дремать на четырех копытах, потому что вес распределяется равномерно, а кости и связки конечностей блокируются: за счет этого у животных происходит полная релаксация. Но иногда, чтобы как следует выспаться, лошади ложатся, да еще и громко храпят. В среднем кони проводят в «стоячем» сне около 6–8 часов в сутки и 2—3 часа лежа.

Похоже происходит и у слонов. Они спят стоя 2—3 часа днем в разгар жары. Самочки и дети больше любят спать на земле. Однако перед сном они опираются спиной на дерево или другую опору, потому что если слониха повалится на бок, обратно она уже не поднимется. Жирафы во время сна складывают голову на заднюю ногу. Поза выглядит очень милой, однако проводят животные в таком состоянии лишь 20 минут ночью.Хронический недосып компенсируется днем — гиганты складывают шею на ветку, чтобы не упала голова, и дремлют. 

КАК ЖИВОТНЫЕ СПЯТ В ВОДЕ
Морские обитатели в своей оригинальности переплюнули всех. Особенно тюлени. Они обожают спать на дне. Казалось бы, а что такого? Но у них нет жабр, и для того, чтобы дышать под водой, нужно периодически всплывать, чтобы набрать воздуха. А они это и делают, не прерывая сон. Спящий тюлень раз в пять минут оказывается на поверхности, а затем снова опускается на дно.Морские львы и выдры упростили себе задачу и просто спят, лежа спиной на воде. А вот рыбы вообще не спят, лишь могут удалиться на отдых в пещеру. 

КАК СПЯТ ПТИЦЫ
Ученые долго пытались доказать, что птицы могут дремать не только на ветках, но и в полете. Разобраться с вопросом помогли аисты. К ним прикрепили приборы, отслеживающие работу сердца. И действительно оказалось, что время от времени птицы дремлют. Их слух обостряется, они слышат шум собственных крыльев и потому не падают. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *