Советы по уходу и дрессировке афганской борзой

Советы по уходу и дрессировке афганской борзой

Аристократичная, интеллигентная, умная и в тоже время довольно своенравная – афганская борзая. Несмотря на независимую и горделивую внешность в совокупности с крупным размером, эти красавцы нуждаются в повышенном внимании. Давайте узнаем, как ухаживать за афганской борзой, а также рассмотрим нюансы ее содержания и дрессировки.

Характер афганской борзой
Как и практически все представители семейства борзых, афганы не стремятся к доминированию и демонстрации своего превосходства, не злы и не агрессивны. Наоборот, они, в большинстве своем, ласковы и покладисты, обладают мягким нравом и обожают своих хозяев. Однако, подобно истинным аристократам, афганские борзые не выставляют свои эмоции напоказ, проявляя их весьма сухо.

Кинологи рекомендуют максимально рано начинать социализацию борзой. В противном случае она, скорее всего, будет слишком опасаться незнакомых людей и бояться животных (в том числе себе подобных). Представители данной породы не любят шум и суету, поэтому вряд ли будут счастливыми в семье, например, с маленькими детишками. А вот детей старшего возраста афганы просто обожают, с радостью проводя время за играми с ними.

Уход за афганской борзой
Афганская борзая впечатляет окружающих во многом благодаря длинной шелковистой шерстке. Однако, чтобы шевелюра была такой лощеной, за ней необходим тщательный уход. Ежедневно борзую надо расчесывать – в противном случае не избежать появления колтунов. Как минимум, раз-два в течение месяца (а в жару можно чаще) собаку нужно купать с использованием специальных шампуней и кондиционеров. Для водных процедур борзой стоит использовать мягкий шампунь, идеально – если в него добавлено специальное увлажняющее масло.

После удаления моющего средства желательно нанести на шерсть собаки кондиционер, способствующий шелковистости шерсти и противостоящий образованию колтунов. Коль последний все же образовался, его стоит устранять вручную и делать это крайне осторожно, чтобы не нанести вред нежному волосяному покрову вашего любимца. После мытья лучше сушить собаку при помощи фена, иначе до корней шерстки просто не добраться. Собакам, участвующим в выставках, нужна стрижка у грумера не реже двух раз в год.

В обязательном порядке надо уделять внимание ушам афганской борзой, которые легко подвергаются различным инфекционным недугам. Рекомендуется проводить профессиональную санацию ушей, во время которой удаляется лишняя шерсть, благодаря чему естественным образом рассасываются серные пробки. Нужно ухаживать и за глазами, обязательно удалять выделения. В противном случае они могут накапливаться и спровоцировать развитие воспалительного процесса, который опасен для здоровья животного.

Условия содержания афганской борзой в квартире
В общем-то, афганская борзая вполне приспособлена к обитанию в обычной квартире, если в последней найдется достаточно места и личного пространства для животного. Помимо этого энергичному созданию необходимо обеспечить активность. Прогулки с афганской борзой должны продолжаться не меньше двух-трех часов в день. Однако за пределами квартиры хозяину стоит быть очень внимательным и контролировать четвероногого друга. Дело в том, что кошки, собаки более мелких пород и даже грызуны могут «разбудить» в афгане недремлющие охотничьи инстинкты. Если пес сорвется, угнаться за ним крайне сложно, что может плохо закончиться.

Несколько сократить продолжительность прогулок можно в жару. Так как борзые плохо переносят палящее солнце, с ними явно не нужно гулять в самую жару; максимум, справились со «своими делами» и отправились домой. В такие периоды обязательно нужно следить за наличием в миске питомца свежей воды (она важна всегда, но летом особенно) и обеспечить его местом, где можно спрятаться от зноя и охладиться.

Питание афганской борзой
Щенков этой породы в 2-4 месяцев рекомендуется кормить 5 раз в день, 4-6 месяцев – 4 раза, с полугодовалого возраста до года – трижды. А собачкам, которым уже исполнился год, хватает и двух полноценных приемов пищи в сутки. Каждый хозяин сам решает кормить любимца сухим кормом или обычной едой. Но какой бы рацион вы ни выбрали, он в любом случае должен содержать достаточное количество качественного белка.

Большинство специалистов советуют кормить афганов сугубо сухим кормом, но обязательно премиум-категории (можно с добавлением «человеческой» еды). Качественное «собачье» питание способно покрыть все потребности организма питомца в необходимых веществах и обеспечить ему максимально крепкое здоровье. Помимо этого, корм позволяет сэкономить время на приготовлении еды для животного. Еще один ощутимый плюс сухого корма – профилактика зубного камня. Что касается натуральной еды, афганам рекомендовано давать свежее нежирное мясо. Отлично подойдут такие виды, как говядина, конина и телятина. Также очень полезны кисломолочные продукты, крупы и овощи.

Как дрессировать афганскую борзую
Дрессировать афганскую борзую лучше сразу дома, во время обыденных действий: кормления, сна, игр. Самой важной для афгана командой является «Нельзя». Далее по уровню значимости – «Рядом», «Место» и «Ко мне». Примечательно, что «пожелания» остановиться или сесть более важны именно для городских представителей этой породы, чем для охотничьих. Если планируете представлять собаку на различных выставках, она должна усвоить команду «Покажи зубы».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *