Советы по уходу за старой кошкой

Советы по уходу за старой кошкой

Обычно кошка живет 10–12 лет. Некоторые кошки доживают до 20–25 лет. Такие кошки считаются долгожителями. В основном признаки старости проявляются уже к 8–9 годам. Впрочем, состояние здоровья кошки зависит от условий, в которых она живет, и ухода за ней. Стареющим кошкам чаще всего требуются незначительные изменения в их образе жизни, предметах пользования, диете и наблюдении со стороны ветеринара.Старые кошки уже не такие энергичные, менее любопытны и более спокойны. Это вызвано физическими нарушениями: снижением слуха и обоняния, падением мышечной силы и тонуса, тугоподвижностью в суставах. Все это ограничивает активный образ жизни кошки, включая и отношения в доме.

Советы:

Старую кошку нужно чаще возить к ветеринару на профилактические осмотры, так как у кошки начинают появляться различные болезни, характерные для пожилого возраста, например воспаления суставов, сердечная недостаточность, мочекаменная болезнь и т.п. Стареющие животные особенно подвержены воздействию стрессов, которые их полностью опустошают, приводят к физическим и психическим заболеваниям. Кошку раздражают малейшие перемены в окружающей ее обстановке, например, перенос мисок или туалета. Изолируйте кошку от котят и не позволяйте своим детям тискать и беспокоить старых животных.
В этом возрасте кошка больше спит, хуже переносит жару и холод, зябнет, и, так же как и мы, раздражается. Постарайтесь отвести ей для сна спокойное тихое тепленькое место, недоступное другим животным и посторонним людям. При необходимости можно укрыть кошку на ночь чем-нибудь теплым. Обращайте внимание, чтобы в квартире не поддувало из-под дверей и чтобы кошка не ложилась на сквозняке и на каменном полу.

Обеспечьте кошке свободный и легкий доступ ко всем жизненно необходимым вещам — к корму, к миске с водой, к туалету, к прогреваемому солнцем месту. Поставьте стул около подоконника, чтобы кошка могла воспользоваться им как ступенькой. Самые распространенные болезни старых кошек — артриты и недержание мочи, и они часто мешают животному вовремя добраться до лотка. Учитывая это, лучше поставить лотки в нескольких комнатах, что поможет Вам обеспечивать чистоту в доме и нормальные условия для жизни питомца.

Следите за тем, что бы стареющего любимца не обижало молодое поколение, особенно в таких мелочах, на которые мы часто не обращаем внимания: не занимали его любимое кресло или место на подоконнике, не отгоняли его от миски с едой и водой.
Если животное привыкло бывать на улице, постарайтесь один – два раза в день выгуливать его на поводке. Не выпускайте кошку одну, ей трудно переносить перемены погоды и она уже не может постоять за себя, как прежде. Следите за тем, чтобы кошка получала необходимую ей физическую нагрузку. Во время игры или прогулок давайте кошке необходимые ей передышки. Поощряйте физическую активность, ежедневно играя с кошкой.

Будьте особенно внимательны и аккуратны, когда берете кошку на руки. Возрастные изменения в позвоночнике и суставах могут причинять ей боль при движении. Если кошка более десяти лет прожила у Вас одна, не огорчайте ее, не берите в дом маленького котенка. Это может очень сильно обидеть Вашу любимицу, а также вызвать сильную ревность и непредсказуемые последствия. В особо тяжелых случаях старая кошка может даже погибнуть от обиды.

Больше общайтесь с кошкой — она все время должна быть в центре Вашего внимания. Кошка будет Вам благодарна, она поймет, что ее ценят и любят. Ваша любимица и сама чувствует свой солидный возраст – на склоне лет она становится более «разговорчивая» и очень ценит Ваше внимание. При отсутствии Вашего внимания кошка может всецело уйти в себя, вылизываться без меры или начать облегчаться где попало.

Внешний вид.Для старых кошек особенно важен правильный уход за их шерстью, зубами, ушами и когтями.Помогайте кошке ухаживать за собой, поскольку сама она уже с трудом справляется с этой обязанностью. Если же кошка будет чувствовать себя неухоженной, это может привести к депрессии, поскольку для этих животных очень важна чистота. Они могут потерять уверенность в себе и интерес к жизни, в результате чего будут относиться к своему виду безразлично, станут неряшливыми. Поэтому крайне важно более тщательно ухаживать за стареющей кошкой, вычесывать шерсть и очищать места, до которых ей трудно добраться самой. Если кошка длинношерстная, выстригите лишнюю шерсть вокруг заднепроходного отверстия, чтобы ей было легче ухаживать за собой. Уделяйте особое внимание тому, чтобы кошка после мытья была вытерта и тщательно высушена.

Чаще проверяйте уши Вашей кошки. Усиленное образование серы в старческом возрасте способствует возникновению отитов и глухоты.Осматривайте зубы и десны кошки. Возможно, Вам придется попросить ветеринара снять ей зубной камень, подлечить или удалить явно больные зубы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *