Стригущий лишай у собак

Стригущий лишай у собак

Болезнь у вашей собаки может возникнуть при попадании спор на кожу или же при непосредственном контакте с носителем. Скорость распространения заболевания зависит от наличия микротрещин на коже и от сопротивляемости организма.С течением болезни в очагах инфекции начинается воспаление, из-за этого нарушается питание волосяных луковиц, что в свою очередь приводит к выпадению шерсти. Из-за такого характерного симптома, это заболевание и обрело свое название.Лишай у собак очень распространенное заболевание, однако часты случаи когда иммунитет животного сдерживает грибок, но при ослаблении иммунитета у вашего питомца болезни может «перейти в наступление». Тем более носитель грибка может заразить им других животных и даже людей.

Лечение лишая

Раньше эту болезнь считали неизлечимой, однако прогресс в фармакологии не стоит на месте, и сегодня лишай излечим.Но не забывайте, самолечение никогда не сравнится с профессиональным лечением в ветлечебнице. Сами вы не сможете провести все необходимые анализы и построить схему лечения, которая подойдет именно для вашей собаки.

Лечение в домашних условиях

Если же вы вынуждены лечить своего питомца дома, то лучше по телефону, или через сеть Интернет посоветоваться со специалистом.

Имейте ввиду, что в любом случае лечение строится по общей схеме:

— Применение вакцин, это поможет предотвратить заражение.

— Лечение специализированными противогрибковыми препаратами.

— Прием иммуностимуляторов.

— Лечение пораженной кожи.

Если же своевременно не начать лечение, то вымотанный борьбой иммунитет вашего любимца не сможет сопротивляться лишаю, и развитие болезни пойдет очень быстро, и вылечить лишай будет гораздо сложнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *