Такса описание породы

Такса описание породы

ИГРУШКИ
Нам повезло, наша собака не грызёт ни мебель, ни провода, ни вообще ничего кроме своих игрушек. Но игрушки он сжирает полностью с крейсерской скоростью примерно в 1 мячико/день.

Не в смысле грызёт и выплёвывает, а в смысле грызет и проглатывает. Иногда они выходят естественным путём, иногда застревают внутри вытянутого пищевода. Когда огрызки выходят, то выглядит даже нарядно (извините), когда нет, то готовьте 7 000 рублей за барий, рентген и капельницы.

СМЕШНАЯ ОДЕЖДА
«Таксы обожают всякие смешные шмотки», — говорили мне когда я мечтала о собаке-лимузине. «Что за …?», — негодовал Адик, когда мы очередной раз попытались его нарядить. Наше полено искренне верит, что он хорош и без комбинезона в уточку. А ещё смел, силен и слажён как Аполлон. Пару раз в день сосиска смотрит на себя в зеркало и удовлетворительно порыкивает.

ПРОГУЛКИ
Таксы – это охотничья порода. Лучшее занятие на свете – это погожим осенним деньком мчаться за брошенным мячиком, перебирая крошечными лапками и помахивая хвостиком. Дети нашего района обожают Адиюха. Ещё больше Адиюха любят их мамы: во-первых, длинную собаку могут гладить сразу два ребёнка и никто не подерётся; во-вторых, можно натискаться пёсика и идти в свой без собачий дом обратно. Никаких затрат на корм и нытья «мама, купи собаку».

Ещё в нашем районе есть квартиры, окна которых выходят в парк, где мы гуляем. Однажды ко мне подошла бабушка с внуком и рассказала, что на наши игры они с внуком смотрят с балкона каждый вечер вместо мультиков.

ДРЕССИРОВКА
Они всё отлично понимают и прекрасно поддаются дрессировке. Ровно до тех пор, пока игра идёт по их правилам. Последние несколько дней например я учила колбасу команде «Тихо». Сегодня он всё осознал, понял и поклялся на последнем живом мяче, что больше ни тяфа я от него не услышу. Но с другой стороны он также понял, что его тяфканье бесит меня и ставит наши отношения с соседями под угрозу. Поэтому завтра он возьмёт перерыв, ещё несколько дней будет хорошим мальчиком, а через неделю будет тяфкать в любой подходящей ситуации, терроризируя меня тем, что я не уделяю ему внимания и не хочу заниматься с собакой его саморазвитием. «Ой, что-то я забыл надо тяфкать или нет? Неси мне наш дрессировочный сыр и давай-ка учиться заново».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я очень люблю свою таксу, он очень милый. Особенно когда бежит и огромные уши развиваются и хлопают на ветру. Но пожалуйста, будьте благоразумны – выбирайте в качестве питомца кого-то попроще. Хомячка например или рыбок. Иначе вся ваша жизнь изменится и подчиняться желаниям маленькой собаки с хитрющим сложным характером и обидами уровня Оли Бузовой. Главный совет, которому я научилась живя с собакой применим и для тех, кто жаждет иметь дома мокренький носик, маленькие лапки и вот этот весь «ми-ми-ми» – не ведитесь на провокации! Подумайте трижды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *