Террариум для черепах — как обустроить дом для сухопутной и водоплавающей черепахи?

Террариум для черепах — как обустроить дом для сухопутной и водоплавающей черепахи?

Террариум для черепах призван имитировать естественную среду обитания сухопутного или водного животного. В домашних условиях недопустимо свободное содержание черепах, когда они просто перемещаются по полу вместе с остальными домочадцами. Это в корне им не подходит и приводят к риску травм и развития различных заболеваний. Как обустроить дом для пресмыкающегося в зависимости от его вида – актуальный вопрос для заводчиков-новичков.

Террариумы для красноухих черепах
Террариум для водоплавающих черепах – это, по сути, большой аквариум, только с участком суши для воздушных прогулок. Животные эти требовательны к условиям обитания, потому нужно тщательно подходить к вопросу о том, как обустроить террариум для красноухой черепахи. Он должен быть просторным, и в нем должно быть предусмотрено все для обеспечения комфортной жизни экзотичного питомца.

Размер террариума для красноухой черепахи
Водный террариум для черепахи желательно выбирать стеклянный – он прочный и через его прозрачные стенки вы сможете наблюдать за жизнью своих питомцев. Лучше всего подходят аквариумы плоские и широкие. Объемы же их напрямую зависят от размеров и количества обитателей. Ориентировочно соотношение размеров акватеррариума и черепах такое:

длина панциря 10 см – аквариум на 40 л;
длина особи 20 см – аквариум на 80-100 л;
две черепахи в одном аквариуме – объем резервуара 120-150 л.

Оборудование для террариума для черепахи
Необходимое оборудование в террариум для черепах:

внутренний и внешний фильтры;
лампа накаливания 40 Вт;
УФ-лампа UVB 5%;
нагреватель воды;
трап для выхода на сушу.
Фильтры для террариума красноухой черепахи необходимы для поддержания чистоты и свежести воды. Они аналогичны тем, что устанавливаются в аквариумы с рыбками. Помимо фильтрации воду в акватеррариуме необходимо менять на треть 2 раза в неделю – это снизит концентрацию органических соединений, которые опасны для черепах. Нагреватель воды нужен для поддержания комфортной температуры (22-28°С), поскольку красноухие черепахи относятся к теплолюбивым особям. Роль нагревателя может играть стеклянная трубка со встроенным термостатом.

Наполнитель для террариума черепахи
Так называемая суша в аквариуме должна состоять из крупной гальки или просто гладких камней, насыпанных горкой. Оградить гальку или песок от намокания можно при помощи бортика из стекла, приклеенного на герметик. Обязательно предусмотрите в террариум для водной черепахи трап, по которому ей будет удобно выходить на твердую поверхность. На водной части террариума роль донного наполнителя также может играть галька. Соотношение суши и воды в акватеррариуме должно составлять 20%/80%. При этом всем обитателям должно доставать места для одновременного размещения на островке.

Декор террариума черепах
В качестве украшений для аквариума можно использовать растения, декоративные камни, коряги. Если террариум для черепахи большой, можно дополнительно декорировать его подводными замками и другими аквариумными украшениями. Важно при этом, чтобы все предметы были выполнены из безопасных материалов, не выделяющих вредных веществ, не имели острых углов и не были слишком мелкими, чтобы исключить возможность их заглатывания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *