Турецкая ангора

Турецкая ангора

Родиной этой породы кошек является Турция.

Считается, что ангорская кошка произошла от персидских кошек, по другой версии от скрещивания домашней местной кошки и кавказской. Название породы произошло от г. Ангора (в настоящее время — Анкара).

Турецкая ангора по внешности (особенно по шерстному покрову) и характеру больше напоминает персидскую кошку.

Кошки этой породы очень красивы, их внешность очень привлекательна благодаря эффектной расцветки и цвету глаз.

По характеру ангорские кошки очень нежные и ласковые. Кошки очень привязаны к своему хозяину, поэтому легко находят с ним общий язык, быстро реагируя на изменения и понимая все желания и требования человека. Ангорские кошки по темпераменту флегматики, бывают медлительными. Поэтому идеально впишутся в семью с детьми, подойдут занятым хозяевам, а также людям пожилого возраста.

Кошки очень общительны и не любят одиночества, готовы быть с хозяином 24 часа в сутки. Они очень сообразительные и могут научиться некоторым трюкам, например, открывать дверь, открывать кастрюли, а также могут приносить предметы хозяину. Кошки отличаются повышенной «разговорчивостью», как с членами семьи, так и с другими животными в доме. Ангорские кошки довольно уживчивые и могут сосуществовать с другими животными в Вашем доме без стычек. Нередко ангорские кошки бывают глухими.

Отличительной особенностью породы является шерсть ангорских кошек, она тонкая, шелковистая, без подшерстка. Это делает ее очень мягкой на ощупь и упрощает уход за шерстью кошки. На шеи шерстка образует манишку, а на животе ангорской кошки шерсть может быть волнистой.

Из расцветок чаще всего встречаются и ценятся кошки белого цвета, но ангора может быть и серого цвета или смешанных цветов.

Голова турецкой ангоры имеет форму треугольника, мордочка заострена, ушки острые вверху и направлены немного вниз.

Глаза обычно имеют круглую форму и изредка могут быть косо поставлены, цвет глаз турецкой ангоры очень красив, обычно ярко-голубого или ярко-зеленого цвета, среди представителей этой породы часто встречаются кошки с разными глазами, в сочетание с белой расцветкой это делает их очень необычными, благодаря чему хозяева таких кошек получают много комплиментов в адрес любимицы.

Туловище ангорских кошек очень хрупкое, гибкое и элегантное на вид, красиво сложено, но в то же время не лишено силы. Задние лапы делают тело немного приподнятым сзади. Шея тонкая и изящная, но грудь, плечи и поясница более массивны и мускулисты. Ноги у ангор длинные, крепкие, но не выглядят крупными относительно тела.

Хвост длиннее, чем у кошек других пород, широкий у основания, но узкий на кончике, как правило кошки держат хвост дугой. Хвост покрыт длинной красивой шерстью, при движении он может даже касаться головы и кошка становится похожа на белку.

Вес кошек 2,5-4,5 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *