У собаки гноятся глаза – почему? Основные причины и способы лечения гноящихся глаз у щенка

У собаки гноятся глаза – почему? Основные причины и способы лечения гноящихся глаз у щенка

Достаточно часто у любимого питомца появляются неприятные гнойные выделения из глаз. Этому способствуют разные характерные причины. Собаку необходимо обязательно показать ветеринару, так как гной в глазах может быть симптомом опасного заболевания.

У собаки гноятся глаза: основные причины заболевания
Если глаза у собаки гноятся, причины могут быть разными. Это может быть обычная аллергия, которую вызывает такие неприятные возбудители как блохи и прочие паразиты, или же микроскопические частички бытовой химии. Как проявляется заболевание? Сначала наблюдается постоянное слезотечение, а при ослабленной иммунной системе и выделение гноя. Часто аллергическую реакцию сопровождают такие признаки: припухший нос, губы и подушечки лап, зуд и чихание. Аллергия является коварной болезнью и может способствовать удушью, если животное не избавить от контакта с аллергеном. В такой ситуации важно вовремя посетить ветеринарную клинику.

Ещё одна причина – вирус. В данном случае медлить нельзя, чтобы избежать летального исхода. Пока владелец гадает, что происходит с любимым питомцем, вирус способен сделать организм взрослого животного слабым и вялым. Щенки часто погибают в этот период. У вирусной инфекции могут быть разные симптомы и свои особенности. Однако в каждом случае состояние собаки постоянно ухудшается. Пёс может отказываться принимать пищу, резко возрастает температура, может появиться кашель, чихание. А при интоксикации – рвота и жидкий стул. Некоторые вирусы дают скрытую форму недугов. О заболевании может свидетельствовать слабость, нагноение в глазах, выделения из носа и кашель. Ветеринары советуют отказаться от самостоятельного лечения питомца дома, так как при вирусах это бесполезно.

Глаза у собаки гноятся и от поражений организма грибами и бактериями. Такие возбудители могут долго дремать и вдруг появляются в форме тяжёлых симптомов. Если собака потеряла интерес к еде, появилась температура, нагноение в глазах, пропала активность, это может быть бактериальная инфекция. Самый тяжёлый признак недуга – сепсис, который может привести к летальному концу. Такое состояние требует экстренной помощи ветеринара, который определит вид грибка путём исследования в лаборатории, назначит антибиотик либо противогрибковое средство. При желании вылечить питомца самостоятельно с помощью разных медикаментов, можно подорвать иммунитет и здоровье четвероногому другу.

Травмы также могут способствовать появлению гноя в глазах. Собаки являются активными существами, и часто могут травмировать роговицу или веко чем-либо, например веткой. Владелец не всегда это замечает. При незначительных повреждениях можно воспользоваться специальными препаратами, которые их заживляют. После травм, выделения могут быть только из одного глаза. Второй же наоборот остаётся чистым. Если питомец ударился головой, могут наблюдаться выделения и слезотечение из обоих глаз.

Другие причины, которые могут провоцировать появление гноя — это чувствительность глаз, конъюнктивит, паразитические насекомые, хронические недуги. Часто, чтобы выявить причины, потребуется провести комплексную диагностику. Особенно если животное находится в пожилом возрасте, когда иммунитет ослаблен и обостряются хронические заболевания.

Главные симптомы
В зависимости от причины, симптоматика заболевания может быть разной. В основном на начальной стадии характер выделений – слизистый. А шерсть в области глаз постоянно влажная. Бывает, что выделения засыхают в виде корочки. И, кажется, что собака плачет.

Одной из причин может быть инородное тело. Также это может свидетельствовать о начале неприятного недуга, который нужно незамедлительно лечить. Если терапии нет, болезнь прогрессирует, и слизистые выделения превращаются в гнойные. На этом этапе нужны более эффективные лекарства.

Если у собаки гноятся глаза, нужно постараться выявить причину. И уже в зависимости от того травма это или воспаление, начать лечение. Когда болезнь прогрессирует, процесс может распространиться и на веки, глаз животного прикрывается. Собаки стараются больше лежать, избегают яркий свет, отказываются от пищи, может появиться слабость, температура, вялость.

Как помочь четвероногому другу
Когда глаза у собаки гноятся, это может говорить о серьёзном заболевании. Рекомендуется посетить ветеринара, который поставит правильный диагноз. Если такой возможности нет, либо выделения появились по причине, которая известна, например, их вызвали химические раздражители, можно сделать промывание. Нужно приготовить травяной отвар из ромашки, зверобоя или календулы, или воспользоваться раствором фурациллина. Тампон или ватный диск необходимо обильно смочить в жидкости и проводить им от внутреннего угла глаза. Важно использовать для каждого глаза отдельный тампон. Травы обладают антисептическим действием, поэтому помогут улучшить ситуацию. После обработки следует избавиться от лишней влаги с помощью сухой салфетки.

Хорошим эффектом обладает и тетрациклиновая мазь, которая накладывается на внутреннюю часть век. Чтобы эти средства помогли, нужно не допустить трения лапами глаз. Для этого питомца можно чем-то отвлечь, погладить или приласкать. Никакой другой препарат до консультации с ветеринарным врачом принимать нельзя.

Меры профилактики
Любое заболевание легче предупредить. Если выполнять ряд правил, можно снизить риск воспалительных процессов слизистой у собак.

Профилактические меры:

· регулярная гигиена;

· уход за местом обитания питомца;

· ежедневный осмотр глаз, удаление образований;

· своевременная вакцинация;

· полноценный рацион питания;

· лечение заболеваний вовремя и регулярное посещение ветеринара;

· исключение контакта собаки с больными псами на улице.

Профилактику следует осуществлять в зависимости от породы и возраста собаки. Если у питомца много складок, их нужно обрабатывать и в районе глаз. При наличии длинной шерсти на морде, её следует состригать, чтобы она не попадала в глаза. Если гнойные выделения появились у одного щенка, придётся делать обработку глаз всем, потому что заболевание может передаться.

При соблюдении основных правил гигиены, риски появления гнойных выделений в глазах будут значительно снижены. Но при начальных признаках заболеваний желательно посетить квалифицированного ветеринара, который поможет сохранить здоровье собаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *