У собаки перхоть: что делать

У собаки перхоть: что делать

У ВРАЧА
Когда вы заметили перхоть у собаки, то прежде, чем менять шампунь, сходите к ветеринару. Только после сдачи анализов и проведения исследований врач сможет указать на причину проблемы. Если вдруг в клинике вам сразу сообщают, почему у питомца перхоть, не попросив сдать кровь, лучше идите к другому ветеринару, потому что на глаз такие вещи не определяются.

Если выяснилось, что пес полностью здоров, то, вероятней всего, перхоть появилась из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Например, зимой воздух становится сухим, и питомцу не хватает влаги. 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРХОТИ
Лучше всего установить в доме увлажнитель воздуха. Если нет такой возможности, отлично подойдут мокрые полотенца или простыни, которые нужно развесить на радиаторах отопления. Кроме того, при вычесывании питомца кожу увлажняют специальными средствами. Щетку лучше всего подбирать со специалистом.

Многое зависит от типа и параметров шерсти и кожи. Сама расческа должна обладать массажным эффектом. Благодаря этому шерсть будет быстрее меняться, и перхоть со временем исчезнет. 

Также важную роль играет питание собаки. Если любимец ест натуральную пищу, в нее обязательно добавлять витамины. Если это готовый корм, то нужно отдать предпочтение маркам премиум- и суперпремиум-класса. От дешевых кормов проблемы могут начаться не только с шерстью, но и со здоровьем в целом. Периодически псу необходимо давать свежую говядину в сыром или вареном виде.

Если ветеринар сказал, что перхоть появилась из-за проблем с кожей, не скупитесь на шампунь и хорошенько вымойте любимца. После этого заверните его в полотенце. В этом случае высушить собаку обязательно, однако запрещено пользоваться феном, чтобы не сделать еще хуже. Необходимо регулярно соблюдать гигиену — правильно мыть лапы и осматривать питомца.

Если найдутся волосяные клещи, то работы немножко прибавится. Для этого потребуется перестирать все вещи, к которым прикасался хвостатый: коврики, подстилки, постельное белье. Также нужно обработать все его игрушки. 

Не допустить появления перхоти не так уж и сложно — главное, следить за рационом собаки, хорошо ее мыть и не скупиться на витамины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *