Ученые: прогулка с собакой может нанести вред здоровью человека

Ученые: прогулка с собакой может нанести вред здоровью человека

Даже здоровые животные могут быть разносчиками червей, а в таком случае человек рискует заразиться токсокарозом. Как это происходит?Вышедшие из яиц личинки мигрируют из кишечника через стенку кишки и по кровеносным сосудам попадают в различные органы и ткани. А затем, сохраняя длительное время биологическую активность, вызывают личиночную форму заболевания. Яйца паразитических червей-токсокар крайне опасны для здоровья глаз и других органов человека.

В результате ряда экспериментов выяснилось, что яйца токсокар встречались на подошвах каждого десятого владельца собак, а также на лапах каждого пятого пса. При этом люди, у которых не было домашних питомцев, находились вне зоны риска. По мнению ученых, причиной подобного явления может стать тот факт, что владельцы собак чаще гуляют в местах обитания червей-токсокар.

Ранее писали о том, что животные могут «наградить» человека анкилостоматидами и круглыми глистами во время облизывания. Это чревато появлением на коже сыпи, а также потерей веса или аппетита, кашлем и сипением, болями в животе и диареей, усталостью и даже жаром.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *