Ученые утверждают: владельцы собак живут дольше

Ученые утверждают: владельцы собак живут дольше

Владельцы собак знают, сколько счастья, любви и тепла приносят им четвероногие друзья. Но совсем недавно было проведено еще одно исследование, которое доказывает, что собаки не только влияют на наше эмоциональное состояние и снижают уровень стресса, они также способны улучшить физическое здоровье своего хозяина.Исследование проводилось в Швеции среди 3,4 миллионов человек. Его авторы собирали информацию об участниках за 12 лет.

Исследование
Команда исследователей проанализировала людей в возрасте от 40 до 80 лет, среди которых были люди разного пола, состояния здоровья, одинокие и семейные, владельцы собак и те, кто живет без животных.

В итоге было обнаружено, что уровень смертности у владельцев собак на 33% ниже по сравнению с обычными людьми, а риск возникновения сердечного приступа ниже на 11%. Кроме того, исследователи пришли к еще одному интересному выводу: среди владельцев собак, есть те, кого можно отнести к долгожителям. Это любители охотничьих пород, таких как терьеры, ретриверы и хаунды.

И причина не только в том, что владельцы собак ведут более активный образ жизни и чаще бывают на воздухе. Хотя, несомненно это является основным фактором. По словам авторов исследования, наличие собаки может также влиять на микробиом человека, подвергая его контакту и воздействию с бактериями, с которыми люди без собаки не сталкиваются.Так что, если хотите жить дольше, заведите собаку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *