Удаление кожных опухолей животных

Удаление кожных опухолей животных

Удаление кожных опухолей животных

Врачи предпочитают называть опухоли новообразованиями. Они встречаются не только у людей, но и у наших питомцев. Возникновение нового объекта на коже является патологией, организм не способен осуществлять его регулирование, а потому ткань разрастается сама по себе, делая это бесконтрольно. Опухоль состоит из клеток, которые изменились на качественном уровне и постоянно размножаются, «заражая» присущими им свойствами дочерние клетки.

Разновидности новообразований
Наросты делятся на доброкачественные и злокачественные. Все зависит от того, насколько агрессивно ведет себя новое образование по отношению к организму животного. Если абсолютно неагрессивно, если инородный объект растет, не доставляя ущерба собаке (коту), значит, речь идет о доброкачественной гематоме, развивающейся крайне медленно. Такое новообразование, как правило, заключено в капсулу и его максимальные размеры ничем не ограничены. Самое страшное, что может принести в жизнь животного такой недуг, — механическое воздействие, оказывающее разрушительное влияние на сосуды и внутренние органы.

Злокачественные образования на коже растут с огромной скоростью. Врастая в здоровую ткань, «пришелец» агрессивно ведет себя, заражая здоровые клетки смертельным недугом. Организм зверя погибает очень быстро, поэтому новое образование, как правило, не успевает разрастись до внушительных размеров.
У собак и котов гематомы любого характера чаще всего встречаются в зрелом возрасте — после десяти лет, однако из любого правила существуют исключения.

Лечение

Тип лечения, выбранный ветеринаром, зависит не от желания конкретного врача или владельца питомца, а от гистологического варианта гематомы. Если припухлость оказалась доброкачественной, то ветврач настоятельно порекомендует ее ликвидировать. Отказываться от этого предложения не стоит, ведь несмотря на всю визуальную “доброту” таких «пришельцев», всегда есть риск, что в какой-то момент произойдет перерождение. Лечение перерожденных и изначально злокачественных наростов — процесс куда более сложный и серьезный, поэтому оставим его для следующего разговора.

Удаление опухоли

Для ликвидации новообразования используют специальную методику, которая зиждется на отделении здоровых тканей от пришлых. Современные хирурги-ветеринары проводят операцию, помня о том, что в процессе манипуляции очень много кожи удаляется вместе с опухолью. Они тщательно следят за тем, чтобы очищенное от нароста место было в конечном итоге закрыто здоровой кожей.

Современные методики удаления новообразований позволяют сделать все таким образом, чтобы четырехлапый пациент не потерял много крови. Также врачи применяют инновационные способы зашивания ран и, соответственно, снятия швов.

Хозяевам кошек и собак следует знать: любая опухоль вашего любимца излечима, если ее удалось вовремя диагностировать. Поэтому, обнаружив на теле четвероногого друга поражение, обратитесь к специалисту. Пусть лучше переполох окажется ложным!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *