Удивительные факты из мира животных

Удивительные факты из мира животных

Природа в своем многообразии очень часто наделяет братьев наших меньших поистине уникальными возможностями, которые позволяют им получить преимущество над другими видами. И что говорить – некоторые способности помогают животным выжить в жестоком мире дикой природы. Давайте же посмотрим на некоторые уникальные навыки животных.

В Центральной Америке обитает ящерица под необычным именем Шлемоносный василиск. Она обладает способностью двигаться по воде. При этом ящурка помогает себе собственном хвостом и отлично удерживает равновесие. Василиск способен передвигаться по суше с ошеломляющей скоростью.

Не меньший интерес вызывает английская кровяная гончая. Эта порода собак обладает сверхобонянием – ее нюх миллион раз превосходит обоняние человека.

Орел отличается уникальным зрением. Оно и понятно – зоркий взгляд просто необходим ему для охоты за пищей. Зрение орла в пять раз превосходит зрение человека.

Не так давно в Африке было зафиксировано одно необычайное свойство навозного жука, а именно – способность ориентирования по поляризованному свету луны.

Нельзя не упомянуть в списке животных с уникальными навыками пуму, которая обладает необычной силой и большой скоростью при беге. Из стоячего положения пума может подпрыгнуть вверх на высоту до 5-и метров, а с разбегу покрыть отметку в горизонтальном прыжке в 12 метров!

Летучие мыши могут удивлять многим, но наиболее удивительной является их способность охотиться с помощью эхолокации.

Царицы водного мира – акулы – обладают целым рядом необычных способностей. Одной из самых ценных, помогающей им безошибочно определять добычу, является особенная чувствительность акул к электрическим импульсам.

Удивительными способностями обладают даже головоногие (осьминоги, кальмары). Они считаются одними из самых быстрых существ в океане благодаря природной способности передвигаться по принципу действия ракетного двигателя.

Акробатикой птички колибри невозможно налюбоваться. Эти очаровательные птички способны летать наоборот, летать в перевернутом виде, а также просто висеть в воздухе.

И наконец, в списке животных с уникальными навыками нельзя не упомянуть гепарда, который считается самым быстрым животным на планете, потому что способен передвигаться со скоростью до 110 км в час!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *