Украинский левкой

Украинский левкой

Основательницей новой породы кошек стала киевский фелинолог Елена Бирюкова. Украинский левкой – плод ее многолетней работы, которая велась с 2000 года. Для создания породы скрестили донского сфинкса и скоттиш фолда. Существует порода недавно, так, в 2007 году был создан первый питомник для ее представителей, но своих почитателей она найти уже успела.

Сколько стоит порода кошек украинский левкой?
Точную цену котенка сказать невозможно. Она зависит от некоторых факторов: наличия у него пушка либо полное его отсутствие, класс и пол, форма ушек – они могут быть прямыми или закрученными. На котенка породы украинский левкой цена варьируется в пределах $70-180. Это оправданная стоимость, учитывая все достоинства питомца, хотя официально порода пока не признана.

Украинский левкой – описание породы
Внешний вид этой кошки уникален. По стандарту шерсть у нее должна полностью отсутствовать, но у некоторых представителей породы она может быть в небольшом количестве либо быть представленной мягким пушком. Цвет кожи и окрас шерстинок может быть разным. Кошка украинский левкой обладает такими характеристиками:

Бархатистая, теплая и мягкая на ощупь, эластичная кожа образует складки по всему телу.
Кот имеет длинный, вытянутый корпус, отлично развитую мускулатуру.
У животного узкая грудь, а спина плавно выгнута.
Хвост, суженный к кончику, отличается гибкостью.
Кошки украинские левкои – обладатели длинных крепких лап, имеющих овальную форму.
Голова и мордочка животного характеризуется угловатостью линий за счет выраженности скул и надбровных дуг, а форма головы – клиновидная.
У кота широко расставлены уши, а их кончики загнуты. Есть представители породы с прямостоячими ушками.
Глаза у животного крупные, имеют миндалевидную форму, уголки их приподняты вверх. Цвет глаз чаще зеленый или голубой.
Самцы породы обладают более крупными габаритами, чем самки. Средний вес – 5 кг.

Украинский левкой браш
Этот вид породы пригоден для разведения без потери качеств. Все тело животного может покрывать короткая жесткая извитая шерсть. У некоторых представителей породы наблюдается облысение на спине, шее, голове. Кот украинский левкой браш шерсть имеет негустую, а длина волосинок составляет до 3 см. В остальном представители этого вида схожи с другими видами.

Эта разновидность породы получила свое название по аналогии с шотландскими собратьями. Украинские левкои фолд имеют закрученные на кончиках ушки, поэтому они считаются вислоухими. Загнуты они на 1/3. Благодаря этой характеристике порода и получила свое название – такая форма ушек напоминает цветок левкой. Кошки этой разновидности могут быть как лысыми, так и иметь пушок на теле, и остальными характеристиками они схожи на своих «коллег» по породе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *