Уход и содержание красноухих черепах

Уход и содержание красноухих черепах

Как домашние любимцы, черепахи встречаются, намного реже, чем кошки, собаки и попугаи. Но не все знают, что если обеспечить этим животным правильный уход и содержание, то они становятся верными и преданными друзьями своих хозяев. Черепаха способна стать полноценным членом любой семьи. Эти животные совсем неприхотливы и при правильно созданных условиях обитания не причиняют никаких хлопот.

В отличие от многих других домашних животных, черепахи отличаются более долгой продолжительностью жизни. В хороших условиях обитания черепахи способны прожить около 30 лет. В большинстве случаев более ранняя смерть животного является следствием неправильного ухода за ним. Именно поэтому многих владельцев интересует вопрос, как содержать черепаху. В первую очередь стоит сказать, что условия содержания сухопутных черепах и водных значительно различаются. В этой статье мы поговорим о водных красноухих черепахах и уходе за ними.

Содержание водных красноухих черепах
Красноухие черепахи являются популярными домашними любимцами и относятся к водным черепахам. Уход и содержание красноухой черепахи в домашних условиях – это несложный и необычайно увлекательный процесс. А при соблюдении рекомендаций специалистов к условиям содержания красноухих черепах, это животное почувствуют себя очень комфортно стенах вашего дома.

Наилучшим решением является содержание красноухих черепах в просторном аквариуме. Большую часть времени эти животные проводят в воде, но периодически они нуждаются в суше и свежем воздухе. Для этого в аквариуме необходимо организовать специальный островок, а над ним установить яркую лампу. Воду в аквариуме следует менять раз в месяц. Для содержания водной черепахи лучше использовать отстоянную воду.

Важную роль в состоянии здоровья красноухой черепахи играет правильное кормление. Эти животные ежедневно нуждаются в белке и кальции. В зоомагазинах можно приобрести специальную смесь для кормления черепахи, но специалисты рекомендуют давать питомцу помимо корма разнообразную пищу. Для того чтобы приблизить условия содержания красноухих черепах дома к природным условиям, их следует регулярно кормить рыбой. Для кормления черепах подходит мелкая нежирная рыба, ее можно скармливать питомцам вместе с костями. У крупной рыбы следует предварительно отделять твердые кости. Жирную рыбу, также, можно давать черепахи, отварив ее до полуготовности. В качестве пищевой добавки красноухим черепахам рекомендуется давать мясо кальмара, сырую печень, аквариумных улиток. Молодых красноухих черепах необходимо кормить каждый день, особей старше 2 лет достаточно кормить 2-3 раза в неделю.

Правила, которых следует придерживаться в уходе и содержании красноухих черепах:

черепаху не следует выпускать погулять на пол. Она может легко простудиться на сквозняке, съесть, валяющиеся на полу мелкие вещи, пораниться любым острым предметом;
черепахе не следует давать слишком часто мясо – этот продукт является для нее тяжелым и плохо сказывается на состоянии ее здоровья;

Условия содержания красноухих черепах
черепаху нельзя чистить щеткой, даже если она обросла мелкими водорослями. Щетка способна поранить кожный покров и повредить панцирь животного;
красноухая черепаха нуждается в воздухе. В аквариуме без суши она может погибнуть;
в уходе за красноухой черепахой нельзя злоупотреблять различными витаминными добавками. Их никогда не следует давать животному «на глаз».
Уход и содержание красноухих черепах заключается не только в создании для них благоприятных условий. Для этих животных необычайно важен контакт с хозяином. Только заботливое отношение превращает домашнего питомца в верного друга на долгие годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *