Уход за домашним енотом

Уход за домашним енотом

Енот-полоскун – очаровательный сорванец, который научит вас жить на полную катушку. Статус домашнего животного зверек приобрел относительно недавно. Отметим сразу, что делить с этим малышом дом, а тем более квартиру под силу не каждому. Это только с виду енот кажется большой плюшевой игрушкой. На самом же деле таких проказников и сорванцов надо еще поискать! Нет, мы ни в коем случае не пытаемся напугать вас или убедить в том, что еноту рядом с человеком не место, но если вы всерьез подумываете о приобретении такого неординарного друга, честно спросите себя «а хватит ли у меня времени, сил и терпения на воспитание малыша?» Искренне надеемся, что наша статья поможет вам ответить на этот вопрос.

Енот-полоскун: как «нашкодить» за 1 секунду

Мы не случайно решили вначале поговорить об особенностях характера этого симпатяги: от них-то и зависит тактика ухода за енотом. Вы с большой вероятностью получите ласкового и компанейского друга, если возьмете животное еще крошкой от одомашненных родителей. Но даже если к вам в руки малыш попал прямиком из леса, не отчаивайтесь: хорошим манерам его можно будет обучить, затратив на это чуть больше времени.

Переходим к самому интересному. Навеянный советским мультфильмом «Тот, кто сидит в пруду» образ милого и неуклюжего енотика не совсем соответствует действительности. Здоровый и сытый зверек – это необузданный вулкан энергии, если же малыш голоден, то его активность просто «зашкаливает». Енота нежелательно запирать в клетке, но в условиях квартиры это единственный выход для хозяина, чтобы немного отдохнуть от своего питомца и навести порядок в комнате, где он резвился. Действительно, в квартире не останется ни одного местечка, куда бы енот не сунул свой любопытный нос, и ни одной полочки, где бы ни пошарила цепкая лапка зверька. Зверек ввиду своей природной любознательности может погрызть, оторвать и разобрать все, до чего только дотянется. Особенно тщательно следите за тем, чтобы проворный енот не добрался до мусорного ведра!

Первые полгода жизни питомца – настоящее испытание на прочность и невозмутимость для его хозяина. В условиях, далеких от естественной природы, енот-полоскун взрослеет медленно. Половозрелым зверек станет к году, а вот вести себя как несмышленыш перестанет только к двухлетнему возрасту.

Условия содержания енота

Енота тяжело сравнить с кошкой или собакой – такому специфическому питомцу понадобятся особенные условия проживания с вами под одной крышей. Где будет жить зверек, зависит от ваших возможностей. Это может быть большая клетка для ночевки, просторный вольер, в которой малыш будет проводить большую часть дня, или целая комната для его игр.

Если вы живете в своем доме и у вас есть приусадебный участок, позаботьтесь о том, чтобы у питомца был деревянный домик, немного приподнятый над землей. Жилище зверька можно закрепить не слишком высоко на дереве – туда енот будет взбираться по стволу и ветвям.

Если размеры вашего дома позволяют выделить еноту отдельное помещение, оставьте там для него домик, где он будет спать, лоток с наполнителем для туалета и тазик с водой. Кстати, водные процедуры – самая большая слабость енота. Он с огромным удовольствием будет плескаться в воде, а также с маниакальной увлеченностью станет полоскать там кусочки пищи. Гигиенические процедуры зверек обычно выполняет сам при условии, что свежая и чистая вода в тазике будет всегда. Целенаправленно енота купают, если он чем-то сильно запачкается, но при этом шампуни и другие моющие средства лучше не использовать. Время от времени густую шерсть зверька нужно расчесывать специальной массажной щеткой, а в начале весны, когда енот начинает усиленно линять, эта процедура должна стать регулярной.

Чтобы избежать неприятностей в виде травм питомца или испорченных вещей, все потенциально опасные и ценные предметы из помещения, где обитает енот, убирают. Не лишними будут и фиксаторы на дверцах шкафов и тумбочек. Тягу енота к познанию всего нового можно немного притупить, если время от времени оставлять недалеко от его домика лоскутки ткани, прочитанные журналы, не нужные вам предметы обихода (старый будильник, например). Эти вещи непременно заинтересуют зверька и отвлекут его от наведения порядка в остальной части комнаты.

Воспитание енота

Не обольщайтесь, думая, что в считанные дни обучите своего пушистого непоседу правилам поведения в цивилизованном обществе. Енот – зверек не только умный, но и своенравный. Воспитание этого животного зиждется на одном очень важном условии: донесите до енота, что из вас двоих главный вы, и полдела сделано! Учтите, что с особенным рвением претендуют на первенство в семье самки енотов. Детеныша допустимо поднимать за шкирку, когда он чересчур разыгрался – так в дикой природе с несмышленышем обычно поступает мать, доказывая этим его беспомощность и свое превосходство.

На послушание енота отвечайте лаской и обязательным лакомым кусочком в качестве поощрения. Некоторые владельцы этих пушистиков пользуются приобретенным в зоомагазине кликером.

Еноты, к слову, очень любят кусаться, но отучить их от этой, на наш взгляд, плохой привычки полностью невозможно. Покусывая «собеседника», зверек таким образом общается с ним. Высокие звуки слух енота воспринимает плохо: питомец быстрее отреагирует и поймет вас, если разговаривать с ним вы будете низким голосом. Иногда усмирить разыгравшегося малыша одними словами попросту невозможно! Прислушайтесь к совету бывалых: произвести неизгладимый эффект на непоседу поможет пустая пластиковая бутылка. Стукните ею возле хищника (звук получится достаточно объемным и громким) и тут же произнесите команду строгим голосом. Вскоре вы увидите, что для воспитательных моментов будет хватать одних слов.

«Выпустить пар» вам и вашему неугомонному питомцу помогут прогулки за пределами квартиры. Только не забудьте приобрести для енота поводок и обязательный аксессуар в виде намордника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *