Уход за попугаями

Уход за попугаями

Каждый человек хочет завести домашнее животное, и это вполне естественно. Но каждому любимцу нужна забота и внимание, и хорошее отношение от его хозяина. Вот и попугаи не являются исключением. Но заботится о них не так и легко как казалось бы, по тому что есть множество особенностей по уходу за ними. Для начала человек должен сделать свой выбор, какого именно попугая он хотел бы иметь. Если опыта в содержании попугая совсем нет, то лучше приобрести волнистых попугайчиков, так как они совсем не прихотливы, как те виды что покрупней.

Жилье для пернатого друга
Первым делом, что нужно сделать человеку, это купить жилье для попугая, а именно клетку. Предпочтение лучше отдавайте клетке прямоугольной формы, чтобы она имела плоский верх. Потому что остальные виды клеток гораздо сложнее чистить. Каждая клетка должна вмешать в себя все самое необходимое: поилку, жердочку, выдвижной поддон, баночки, кормушку, и по желанию гойдалку и зеркальце. Количество жердочек и их длина зависят от размеров самого домика попугая. Желательно чтобы толщина жердочек составляла 1-1.5 сантиметра. Волнистым попугайчикам больше подойдут клетки, размер которых будет 60-40-30. Но если клетка имеет размеры 70-60-70, то предназначение ее для таких попугаев как какаду, например, попугаи ара хорошо себя чувствуют в клетках имеющих размер 200-100-100 сантиметров. В каждой клетке должно присутствовать кольцо, которое располагается верху клетки и крепится к верхней части решетки. Самое главное это хозяин должен следить за чистотой в клетке попугая, кормушку и поилку необходимо мыть каждый день, а жердочки и саму клетку чистить хотя бы один раз в месяц.

Сбалансированное и правильное питание
Только соблюдая правильное питание и здоровое питание, ваш пернатый питомец, будет жить долго и счастливо. Основная еда попугаев – это зерновой корм. Кормят попугаев обычно просом или овсом, который предварительно проращивают, колосьями пшеницы и овса. Также рацион попугаев должен состоять из всевозможной зелени. Например кормить питомца можно: порезанными листьями одуванчиков, зверобоя, подорожника, или даже укропа. Но не нужно кормить его петрушкой. Также в составе их должен быть белок. Можно давать попугайчикам яйца, сваренные вкрутую, черствый хлеб, который предварительно нужно замочить в воде, или молоке, а также не жирный творог. Также не забивайте об овощах и фруктах, за исключением лука и чеснока. Не нужно давать питомцу кофе, черный хлеб, жареное мясо, острую и жирную пищу. И тем более алкоголь. Что касается минеральной подкормки, то это должен быть гравий, мел, яичная скорлупа, раковинами моллюсков.

Какие процедуры очень полезные попугаям
Попугайчики очень сильно любят купаться. Поэтому они будут очень рады, если вы поставите им в клетку, специальную емкость с водой, в которой будет где-то пять сантиметров воды. Купать его против его воли не нужно. От такой ненужной заботы ваш любимец может заболеть. Зачастую у попугаев проявляется желание что то погрызть , поэтому в клетке всегда должны быть веточки, ольхи, тополи, рябины. Поточить клюв для них очень важно, иначе кончик клюва будет отрастать, и ему будет очень неудобно есть. Ухаживать за ними нужно в спокойной атмосфере, не нужно совершать резких движений, кричать. Если обстановка будет спокойная, то ваш попугайчик за небольшой период времени привыкнет к владельцу и не будет к окружающим относится агрессивно и озлобленно.

Особенности при уходе за пернатыми любимцами
Например уход за попугаями больших размеров имеет свои особенности. Жилье для них должно бить изготовленное из цельнометаллического материала. Клетка должна быть просторной, чтобы попугай мог без проблем расправлять свои крылья, при этом не упираться в клетку. Жердочки должны бить изготовление из яблони, дуба, или бука. Крупные попугаи не выносят, если воздух в квартире ниже+ 5или выше+30 градусов. Если вы решили приобрести ару, какаду, или жако, то не забывайте о том, что этот вид, попугаев может быть носителем орнитоза и хламидиоза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *