Уход за животными

Уход за животными

Леденцы для лошадей

Как известно, лошади — большие лакомки. И хозяева нередко угощают их сахарком. Я тоже иногда балую своего коня. Только даю ему не сахар, а специально приготовленные леденцы с полезными добавками.

Рецепт следующий: засыпать в кастрюлю 0,5 кг сахарного песка. Добавить 5 ст. л. лимонного сока. Поставить посуду на медленный огонь и помешивать сахар, пока он не растворится.

А перед этим заготовить добавки: по 100 г отрубей, овса, еловой хвои, сухофруктов, тертой сушеной моркови. Когда сахар на плите закипит, засыпать заготовки в кастрюлю и тщательно перемешать состав. Потом разлить его по формочкам. Могу рекомендовать силиконовые формы для кексов: из них застывшие леденцы удобнее доставать. Дождаться, пока лакомство застынет, — и угощать лошадок.

Попугай в винном облаке

Заметив что волнистый попугайчик ведет себя беспокойно, плохо ест, часто теребит перышки клювом, чешет лапками головку, осмотрите птицу. Раздвиньте перышки на груди, затылке, проверьте область под крыльями. Если увидите блох, перьевых клещей (в виде черных точек), незамедлительно примите меры.

Если я обнаруживаю у попугайчиков в общем вольере паразитов, переселяю зараженных птичек в другую клетку. Вольер чищу, мою с содой, обрабатываю горячим паром из утюга. А самих птиц опрыскиваю из пульверизатора сухим белым вином или настоем полыни (1 ст.л. сухой травы на 1 л кипятка, настаивать 2 ч.). Средства безвредные и действуют отлично. Если случай не запущенный, то одной обработки достаточно.

Только самочек, которые сидят на яйцах, обрабатывать пахучими веществами нельзя: они могут бросить кладку. Лучше приобрести специальные препараты.

Если скотина томится в хлеву

С наступлением холодов хозяева перестают выгонять скотину на выпас, и она вынуждена томиться в темном, часто сыром хлеву. От холода, влаги, недостатка движения и солнечного света, а также от сухого сена (в котором мало питательных веществ) у животных развиваются болезни суставов. Особенно подвержены артрозу коровы. Вылечить болезнь трудно, куда легче предотвратить. После того как моя самая продуктивная корова заболела артрозом и после долгого лечения пришлось все-таки пустить ее под нож, я к профилактике отношусь серьезно.

Профилактические мероприятия таковы:

• утеплить хлев;

• регулярно чистить и проветривать стойла;

• следить, чтобы подстилка всегда была сухой;

• в погожие дни выгуливать коров по 2-4 ч.;

• разнообразить рацион животных зерновыми смесями, корнеплодами, жмыхом, витаминами.

Как выследить курицу

Бывают особо упрямые куры, которые никак не хотят нестись в гнезде, а находят укромные, одним им известные места на выгульной площадке, и там устраивают кладку. Если вам не удается выследить такое потаенное место курицы, воспользуйтесь народным методом. Моя бабушка щупала у недисциплинированных кур по утрам внизу живота, возле гузки. И, нащупав там крупное, твердое яйцо (которое вскорости должно было быть снесено), натирала птице гузку мелкой солью. После этого курица стрелой и с громким кудахтаньем бежала в свое укрытие — Дело в том, что соль раздражает нежную кожу и стимулирует позывы для снесения яйца. Вот птица и торопится. Тут-то выследить ее труда уже не составляет. Просто идете на кудахтанье, ждете, когда курица снесется, и забираете все накопившиеся яйца.

Братец кролик и братец пес

У нас в квартире живет декоративный кролик. Очень хотелось дочке завести такого необычного друга. При этом у нас на тот момент был старый пес. Как ни странно, собака и кролик поладили. Одно время даже спали вместе и ели из одной миски.

А вот маленьким детям знакомиться с кроликом, как мы выяснили, не стоит. К нам однажды пришли гости с 4-летним ребенком. Малыш начал тискать кролика, а тот от такого обращения потом долго нервничал, едва не заболел, шерстка начала выпадать.

8-летняя дочка ухаживает за кроликом сама и отлично справляется. Он не требует такого внимания, какое нужно, например, собаке. Это не агрессивный зверь, поведение его предсказуемо. Декоративные кролики специально выводятся миролюбивыми: взрослые особи почти никогда не кусаются. Укусить может самец в период созревания или самочка, когда ухаживает за своими малышами. В любом случае, нужно брать кроликов из клетки с осторожностью, ведь задние лапы у них сильные, и животные могут нечаянно, испугавшись чего-то, оцарапать. И коготки им желательно остригать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *