В каком возрасте кошки начинают «гулять»?

В каком возрасте кошки начинают «гулять»?

Заводя котенка, нужно понимать всю свою дальнейшую ответственность за жизнь, здоровье и благополучие питомца. Как и у всех живых существ, у кошек присутствует инстинкт размножения, который «просыпается» после достижения половой зрелости. Чтобы быть готовыми к его проявлениям, нужно заранее знать, с какого возраста «гуляют» кошки.

Наступление половой зрелости кошки
Основной вопрос – в каком возрасте кошки начинают «гулять»? Итак, просить кота кошка начинает в возрасте 6-8 месяцев, особенно сильно проявляя свою готовность в период с февраля по апрель. Спад половой активности будет наблюдаться ближе к середине осени. Далее следует период покоя, длящийся от 2-х недель до 2-х месяцев в зависимости от условий содержания.

Нужно понимать, в что столь нежном возрасте кошки, которая «гуляет»впервые, лучше ограничить ее от спаривания и получения потомства. Подобно совсем юной девушке, кошка еще не вполне готова к таким физиологическим нагрузкам.

Во-первых, в процессе спаривания в возрасте до 15 месяцев у кошки может пострадать ее пока еще хрупкий позвоночник. Во-вторых, к спариванию и вынашиванию котят не готовы ее внутренние органы.

К любовным отношениям и материнству кошечка будет готова, когда ей исполнится 1 год и 3 месяца. До этого же времени нужно всячески оберегать ее от посягательств котов. А чтобы немного успокоить ее в период, когда она возбуждена и жаждет мужского внимания, можно давать ей успокаивающие и антистрессовые капли или таблетки на основе натуральных экстрактов трав.

Как понять, что кошка «созрела»?
Симптомами того, что у кошечки наступило половое созревание и что она начала «гулять», являются следующие изменения в ее поведении и физиологии:

она начинает громко и неугомонно кричать;
проявляется повышенная агрессивность или, напротив, ласковость, нехарактерная кошке до этого;
кошка трется об пол, извивается и громко протяжно мяукает вне зависимости от времени суток;
половой орган может слегка увеличиться в размерах, набухнуть;
появляются незначительные выделения, из-за чего кошка чаще и дольше наводит порядок в своем интимном месте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *