В отпуск с аквариумными рыбками

В отпуск с аквариумными рыбками

С каждым годом наша жизнь становится все более динамичной. Переездом на новое место жительство сейчас никого не удивить, не говоря уже о регулярных отпусках и каникулах. Если у вас есть домашний питомец, то вопрос «Что с ним делать?» вероятнее всего, возникал. С обладателями шерсти и перьев несколько легче, поместил в специальную переноску или взял на руки – и отправился путешествовать. А что же делать с обитателями аквариумов?Однозначно ответить на этот вопрос непросто, попробуем разобраться.

При транспортировке могут возникнуть некоторые трудности. Например, не все аквариумы предназначены для перемещения. Конечно, это не относится к специальным сумкам-холодильникам или пластиковым отсадникам, объемом не более 15 л. Они созданы именно для временного пребывания рыбок. Для продолжительного содержания (отпуск, переезд в летний сезон на дачу и т. д.) такие аквариумы не подходят. Постоянный «рыбий дом» при перевозке может быть поврежден, к тому же он достаточно тяжелый. И, конечно, многие аквариумные рыбки с трудом переносят переезды и смену обстановки.

Как же поступить в данной ситуации? Ответ прост – если вы уезжаете на недолгий срок, оставьте рыбок на привычном для них месте.В таком случае что делать со светом, фильтром и кормом? Как обеспечить питомцам привычную среду обитания?

Оставьте небольшое количество аквариумных растений. Без привычного яркого освещения, они начнут активно поглощать кислород. Тщательно промойте под проточной водой и высушите грунт и искусственные компоненты, такие как ракушки, домики и т. д. Для подачи кислорода можно использовать оксидатор, зарядки которого хватит на несколько недель.

Взрослые рыбы смогут продержаться на голодной «диете» около месяца, для мальков это неприемлемо. В таком случае приобретите в зоомагазине специальный «блок выходного дня» или кормушку с дозатором.

Если питомцы поехали с вами, дополнительно обратите внимание на воду в новом месте. Подойдет ли она вашим любимцам? Отсутствует ли в ней ржавчина, примеси, не добавлен ли хлор. Если все соответствует требованиям, профильтруйте ее предварительно и подвергните сильной аэрации.При соблюдении этих несложных условий, рыбкам будет комфортно. А вы сможете насладиться отдыхом. Приятных путешествий!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *