Вакцинация собак: вторая прививка щенку и основные правила вакцинации

Вакцинация собак: вторая прививка щенку и основные правила вакцинации

Для эффективного результата, хозяевам собак необходимо соблюдать несколько правил вакцинации:

Вакцинация проводится исключительно здоровым животным. перед прививкой, питомца следует показать ветеринару и провести ему полное обследование. Только после этого, щенка можно прививать.
Подготовка питомца. За десять дней до прививки, питомцу необходимо провести дегельминтизацию и обработать шерсть от блох. После проведенных процедур, питомца следует оградить от общения с другими животными.
Прививка и вязка животного. Вакцинацию следует проводить как минимум, за два месяца до вязки собаки. Иначе, потомство может быть неполноценным.
Соблюдая эти простые правила, можно сохранить здоровье и жизнь питомца.

Схема прививок щенков
По графику вакцинации, первая прививка щенку, делается в возрасте 8-9 недель. По мнению специалистов, именно этот возраст животного наиболее благоприятен для первой вакцинации.

Вторая прививка щенку, делается в 12 недель. Раньше, вакцинацию проводить нельзя ни в коем случае. Это может навредить здоровью щенка.

Основная вакцинация животных, проводится против бешенства.Ведь бешенство – это смертельная болезнь не только для животных, но и для людей. Прививка от этого заболевания, проводится щенкам в 12 недель. Ревакцинация для этой прививки не требуется, однако она должна проводиться ежегодно.

Многие собаководы знают, что в жизни каждого щенка есть такое явление, как иммунная брешь. Это период времени, когда иммунитет, переданный щенку от матери, уже не защищает животного, а вакцинация еще не проводилась. Поэтому именно в это время, питомец практически беззащитен и может заболеть той или иной болезнью. Чтобы сохранить здоровье щенку, его следует оградить от общения с другими животными.

Цены на вакцинацию
Чтобы узнать примерную цену на вакцинацию, следует учесть несколько факторов:

Прививка, сделанная в ветеринарной лечебнице, обходится дешевле, чем прививка, сделанная врачом на дому;
Импортная вакцина, всегда дороже отечественной.
В целях экономии, некоторые люди предпочитают самостоятельно проводить вакцинацию питомцу. Однако данную процедуру следует проводить очень аккуратно и осторожно. Желательно, перед вакцинацией, проконсультироваться с ветеринаром.

Вакцинация собакам

Вакцинация – это очень важное мероприятие, которое ни в коем случае нельзя игнорировать. К сожалению, вовремя не сделанная прививка, может привести к смерти питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *