Ваша собака: сколько гулять и что делать, когда вас нет дома

Ваша собака: сколько гулять и что делать, когда вас нет дома

Что делают домашние животные в то время, когда их хозяева пропадают на работе? Кошки «хозяйничают» на своей территории и в целом не испытывают дискомфорта от замкнутых пространств. А вот собаки в заточении бетонных стен тесных городских квартир нередко страдают.

Многие породы собак толстеют от малоподвижного образа жизни, а некоторые переживают психологический стресс. Помимо этого, недостаток свежего воздуха и малые габариты жилых помещений приводят к частым болезням домашних питомцев: дерматиту, аллергии и болезням суставов.

В среднем, в зависимости от размера и породы, собакам надо проводить на улице от 30 минут до трех часов в сутки. Зоопсихологи сходятся во мнении, что длительность утренних и вечерних прогулок связана не только с породой питомца, но и с его темпераментом. Так, если ваш пес — ярко выраженный холерик или сангвиник — уделяйте больше времени активным играм в первой половине дня. Если же ваша собака — флегматик или меланхолик, с утра пораньше пес будет стараться как можно быстрее завершить прогулку и снова вернуться в объятия Морфея. Зато неспешные вечерние прогулки принесут питомцу несказанное удовольствие.

Ситихаусы для ситипсов на зависть таункошкам

Идеальный вариант для собаки — жизнь в загородном доме. На безопасной дворовой территории питомец сможет проводить столько времени, сколько ему заблагорассудится. А что делать «ситипсам», чьи хозяева по тем или иным причинам живут в мегаполисе и не могут позволить себе ежедневные трехчасовые прогулки с четвероногим другом? Решение проблемы — пока еще мало знакомый для большинства россиян формат «ситихаус» — квартира с большой террасой на первом этаже.

Если бы собаки умели голосовать, такой вариант встретил бы их безоговорочную поддержку. А насколько часто такие ситихаусы покупают владельцы питомцев? По оценке Urban Group, порядка 56% жителей комплексов — владельцы домашних животных. Согласно имеющимся данным, они предпочитают покупать квартиры не выше третьего этажа — видимо, опасаясь, что питомец может нечаянно выпасть из окна. При этом в каждой третьей квартире на первом этаже с просторными террасами живут семьи с двумя и более домашними животными. Наличие огороженной территории позволяет людям реализовать свою давнюю мечту и завести сразу несколько питомцев. Многих привлекает тот факт, что на собственной террасе можно обустроить развлекательную площадку для активных игр и релакс-зону с домиком или бассейном для собак, кошек, морских свинок или попугаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *